Top.Mail.Ru

В 2023 году начнут изучать найденный на острове Русский скелет ихтиозавра

Ученые Дальневосточного геологического института ДВО РАН и Геологического института РАН в 2023 году начнут изучать найденный в 2022 году на острове Русский во Владивостоке скелет ихтиозавра, возраст которого оценивается в 230-240 млн лет. Об этом рассказали в пятницу в пресс-службе Приморского океанариума, где хранится находка, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Такие окаменелости довольно редко встречаются в мире, и находка сразу привлекла представителей палеонтологического сообщества. Желание поучаствовать в исследовательской работе с найденными образцами уже выразили ученые мирового уровня, в том числе специалисты по древним рептилиям. Изучение остатков скелета начнется в 2023 году на базе Приморского океанариума, им займутся в том числе специалисты Дальневосточного геологического института ДВО РАН, Геологического института РАН», — рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что предварительно согласован рабочий визит одного из крупнейших специалистов по ихтиозаврам Николая Зверькова из Геологического института РАН. Когда ученые завершат свою работу, находку разместят в экспозиции Приморского океанариума.

Как ранее пояснял ТАСС глава лаборатории палеонтологии в Институте геологии и природопользования ДВО РАН Юрий Болотский, триасовые морские рептилии на территории России известны плохо. По предварительному осмотру окаменелостей, ученые предполагают, что этот ихтиозавр тропический, очень своеобразный и, вероятнее всего, питался моллюсками. Историческая, научная и социальная ценность находки бесспорна: она подтверждает, что на месте нынешнего острова Русский было море, в котором бурлила жизнь.

Приморский океанариум создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Он быстро стал одним из наиболее популярных туристических мест региона. Океанариум является частью Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН. Это первый и единственный океанариум страны, который входит в структуру Российской академии наук.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика