Top.Mail.Ru

День оленевода и охотника (12+) отметят в пяти эвенкийских селах Амурской области

На этой неделе в пяти эвенкийских селах области готовятся отметить один из основных национальных праздников — День оленевода и охотника (12+). Попробовать национальную кухню, поучаствовать в древних обрядах и посмотреть на оленей могут все желающие, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Амурскую службу новостей.

Сейчас с помощью праздника пытаются поддержать традиции амурских эвенков — оленеводство и охотничий промысел. Также задачи таких мероприятий — популяризация культурного наследия коренного народа и пропаганда здорового образа жизни. Одним из основных событий станут гонки на оленьих упряжках.

Праздничные мероприятия начнутся 18 марта в селах Ивановское Селемджинского района и Усть-Уркима Тындинского округа. В селе Первомайском Тындинского округа праздник отметят 19 марта, а 25 марта — в селах Усть-Нюкжа Тындинского округа и Бомнак Зейского района.

В древней культуре народов Севера такого праздника — День оленевода и охотника — не было. Его идея зародилась в советские времена — в 60-70-е годы прошлого века. Если раньше праздничные мероприятия проходили в деловом формате, то сейчас — это зрелищный, колоритный праздник, который проводится на свежем воздухе

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика