Приморский край затоварился квартирами в новостройках – в регионе их не распродано 58%
Приморье по сравнению с прошлым годом ухудшило позицию на карте регионов, в которых есть избыток предложения продаваемых квартир в новостройках. В крае, согласно подготовленным ДОМ.РФ данным, не распродано 58% жилья, передает ДВ — РОСС.
Ситуация с затоваренностью квартирами в новостройках в регионах России обсуждалась на площадке Российской строительной недели, которая проходит в Москве 4-6 марта. На форуме была представлена статистика объёма строящегося жилья, распроданности и стройготовности по данным на 1 января 2026 года. В ней для расчёта использовались данные о продажах строящегося жилья за 2025 год. Согласно этой статистике, Приморской край находится в красной зоне, здесь текущий портфель относительно стройготовности домов не распродан на 58%.
«Позиция Приморского края на карте затоваренности ухудшилась: регион сдвинулся в красную зону. Отношение распроданности к стройготовности составляет 58% (минус 2% к 2025 году). Застройщикам нужны антикризисные меры: повышение качества продукта, усиление маркетинга, снижение стоимости квадратного метра», – сообщило министерство архитектуры и градостроительной политики Приморского края.
При этом указано, что в Приморском крае ещё и недостаточно высокие темпы продаж. Ближайшими соседями региона в статистике оказались Калининградская область, Башкортостан и Челябинская область, в которых портфель тоже распродан менее чем на 60%. Худшие показатели, менее 45%, – у Краснодарского края, наилучшие – у Санкт-Петербурга и Москвы, где текущий портфель перераспродан относительно стройготовности более чем на 95%.
Зампред правительства Приморья Ольга Иванникова на сессии «Как сделать города лучше. Открытый диалог: власть — бизнес» отмечала, что сейчас недостаточно просто наращивать объёмы строительства, необходимо переходить от количества к качеству, сохраняя при этом темпы строительства. Она назвала единственно верной мерой в этом направлении комплексное развитие территорий.
«В 2024 году Приморский край встал на путь комплексного развития территорий (КРТ). Для нас запуск КРТ стал не просто формальным исполнением федерального законодательства, а вынужденной, но единственно верной мерой, направленной на повышение качества градостроительных решений. Могу сказать, что на этом пути мы прошли все стадии принятия: отрицание, гнев и, наконец, принятие факта, что КРТ — это наш главный инструмент», – сказала Иванникова.
Напомним, что, по данным аналитиков Единого ресурса застройщиков, в рейтинге уровня затоваривания новостройками с июля 2024 по июль 2025 года Приморский край занял 17-е место. Накопленный объём нераспроданных квартир в регионе составлял тогда 5383 единицы, за указанный период было введено в эксплуатацию 17 790 квартир, а продано – только 12 407.
Напомним, что Минвостокразвития планирует обсудить на следующем ВЭФ идею поднять лимит по льготной Дальневосточной ипотеке. Сейчас он составляет 9 млн рублей при условии, что площадь квартиры не меньше 60 «квадратов». В том же Владивостоке, если даже прибавить минимальный взнос, подходящих вариантов, как правило, остаётся очень мало. Поэтому идея поднять верхнюю планку могла бы помочь с покупкой квартиры, особенно большим семьям, но только если застройщики вслед за этим не захотят поднять и цены на большие квартиры.
Источник — министерство архитектуры и градостроительной политики Приморья

Добавить комментарий