Учёные продолжат оцифровку древних чукотских петроглифов
Итоги грантового конкурса Русское географическое общество подвело во второй декаде июля. В числе 101 поддержанного проекта — комплексные научные исследования, экспедиции, экологические и просветительские инициативы. Среди победителей — продолжение работ по документированию пегтымельских петроглифов.
«Наша задача — полностью документировать археологический памятник, создать его точную трёхмерную цифровую копию. Сейчас каталогизировано более 600 поверхностей с рисунками. Мы делаем высокодетальные 3D-модели как самих плоскостей с петроглифами, так и основных местонахождений. Раньше копии делали контактным способом. Сейчас формат позволяет полностью вернуться к материалу в камеральных условиях, выложить галерею в интернет, напечатать точные размерные копии», — рассказала заведующая Центром палеоискусства Института археологии РАН Елена Леванова. Команда института изучает чукотские петроглифы с 2021 года. Однако многие полевые сезоны складываются непросто. Так в 2023 году экспедицию полностью отменили из-за нелётной погоды — вертолёт не смог сесть в районе работ. В 2024-м из запланированного месяца удалось отработать лишь десять дней, а высокий уровень воды не позволил изучить упавшие к воде глыбы с наскальной живописью. В прошлом году экспедиция не состоялась из-за проблем с финансированием. В этом сезоне исследователи возвращаются составом из шести специалистов. Кроме археологов там будут эксперты, обученные работать с альпоснаряжением. Планируется, что группа будет работать в долине реки Пегтымель не менее трёх недель. Кроме РГО ученых поддержат и недропользователи — компании «Ареал» и «Полиметалл».
«Скалы не очень высокие, до 40 метров, но подступов к ним нет. Для создания одной детализированной модели порой требуется более 300 выверенных фотографий, которые приходится делать, зависая на подвесе. Работу усложняют и комары, мешающие фокусировке камеры», — пояснила Елена Леванова. Кроме цифрового картографирования, в планах учёных — разведочные шурфовки.
Датировка пегтымельских рисунков до сих пор остаётся предметом научных споров, и для уточнения выбраны новые перспективные точки. Напомним, с 2023 года «погулять» по знаменитому памятнику археологии можно и в музее Анадыря. Виртуальный тур по пегтымельским петроглифам основан на технологии сферических панорам. Это 3D-снимки, которые сделаны в месте скопления петроглифов, в том числе и с беспилотника. А позже логически объединены между собой в единую картину. У посетителя виртуального тура создается впечатление, что он «парит» над скоплением наскальных рисунков. При желании гость может нажать на пиктограмму, рассмотреть фотографию петроглифов с разных сторон и почитать информацию о них. Справка: Петроглифы долины реки Пегтымель (в переводе с чукотского — «сломанные полозья») — самый северный в Азии памятник наскального искусства, расположенный за Полярным кругом. Памятник включает три местонахождения: основное скопление Кээнейкууль, а также Кэйнынэй и Анкапаграт. На изображениях запечатлены сцены охоты на оленей и морских животных, а также таинственные люди-мухоморы. Впервые петроглифы были обнаружены в 1960-е годы.

Добавить комментарий