В пяти посёлках на Камчатке выпал пепел от вулкана Шивелуч
На Камчатке продолжают фиксировать последствия извержения вулкана Шивелуч: в ряде посёлков полуострова зафиксирован пеплопад. Данные предоставила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».
Согласно информации специалистов, небольшие пеплопады отмечены в посёлках Майское, Эссо и Анавгай. Ранее пепел также выпал в населённых пунктах Ключи и Козыревск Усть‑Камчатского округа.
Эксперты не исключают возможность слабых пеплопадов в Атласово, Лазо, а также в других населённых пунктах, расположенных в долине реки Камчатка.
Утром в среду вулкан произвёл два выброса пепла — столбы поднялись на 9 км и 7,5 км над уровнем моря.
Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки и один из крупнейших на полуострове. Он находится в 45 км от посёлка Ключи, где живёт около 5 тысяч человек. Возраст вулкана учёные оценивают в 60–70 тысяч лет.

Добавить комментарий