Top.Mail.Ru

Чиновники и ФАС собирают информацию о повышении цен во Владивостоке после санкций

Жителям Приморья предлагают сообщать о фактах резкого повышения цен на продовольственные товары. Департамент лицензирования и торговли краевой администрации, а также антимонопольная служба России информируют о работе «горячих линий», передает ДВ — РОСС.

Информацию о повышении цен на продовольственные товары можно сообщать по телефонам во Владивостоке: 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04, а также в электронном виде — на специальной странице Федеральной антимонопольной службы России.

Чиновники администрации края обещают, что ни один звонок на «горячую линию» департамента лицензирования не останется без внимания. Если факт необоснованного переписывания ценников подтвердится, департамент обещает передавать информацию в антимонопольное ведомство. ФАС отмечает, что каждое обращение россиян «будет рассматриваться как информационное».

Рост цен на отдельные группы возможен в связи с ограничением импорта. В список продуктов, за ценами на которые будет вестись особый контроль, включены говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки. Полученные сведения будут использованы антимонопольщиками при подготовке ежемесячного отчёта для выявления и пресечения спекулятивного роста цен.

Отметим, что представители владивостокских супермаркетов и местные поставщики продуктов признались, что запасов запрещённых товаров пока хватает, но ценники в условиях санкций им придётся переписать.

Добавим, что вице-премьер Аркадий Дворкович пригрозил поставщикам продуктов проверками, а глава Минсельхоза Николай Федоров — возбуждением «административных и более строгих» дел после предупреждения о повышении расценок на продовольствие из-за запрета импорта в Россию. Ранее чиновники обещали, что ограничение не приведет к дефициту и взлету цен.

Вскоре после введения ответных санкций Минсельхоза Николай Федоров заявил, что Россия уже определилась со списком стран, импорт продовольствия из которых заменит продукты из Европы и США. Читать далее… Однако позже стало известно, что Россия все-таки пересмотрит список запрещенных товаров — власти разрешат к ввозу продукты для аллергиков, семена и ряд других.
Напомним, 6 августа Владимир Путин подписал указ о годовом запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.
Источник — Пресс-служба администрации Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика