Top.Mail.Ru

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Шэньянскую самолетостроительную компанию

В рамках рабочей поездки в провинцию Ляонин губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Шэньянскую самолетостроительную компанию (ШСК). Это одно из крупнейших в КНР машиностроительных предприятий. Глава региона встретился с руководством компании и осмотрел производственные мощности.

Авиапредприятие в Шэньяне является давним партнером Комсомольского-на-Амуре авиационного завода. Точкой отсчета принято считать 1954 год – тогда в рамках военно-технического сотрудничества ряд российских заводов, в том числе и Комсомольский авиационный, оказывали помощь КНР в освоении производства самолетов МиГ, принимая на обучение китайских специалистов. Глубокая модификация Миг-15, фронтовой истребитель Миг-17 в 1954-58 годах положили начало совместной работе коллективов двух предприятий.

Снова активизировалось сотрудничество в этой сфере в 90-х годах. Был подписан контракта на поставку самолетов СУ-27СК. Российским специалистам предстояло фактически выстроить технологическую линию производства самолетов четвертого поколения в другой стране, при этом реконструировав авиационный завод в Китае. В работе по этому контракту участвовали предприятия-смежники со всей России — из Рязани, Уфы, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и т.д. Но базовым для выполнения контракта стал именно Комсомольский-на-Амуре авиационный завод.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что и сегодня между двумя предприятиями развивается активное сотрудничество. ШСК поставляет КнААЗу им. Гагарина комплектующие для гражданского самолета Superjet -100. Объем взаимовыгодного контракта составляет 5 млрд. долл.

«Это очень хороший пример эффективного взаимодействия в производственной сфере, есть все основания для того, чтобы эти связи по гражданскому самолетостроению расширялись. Сегодня Комсомольский завод перегружен заказами, и сегодня китайские коллеги оказывают нам помощь, с высоким качеством изготавливают детали для Суперджета. Уверен, что это сотрудничество станет хорошей базой для развития связей Хабаровского края и провинции Ляонин и по другим производственным направлениям», — отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика