Top.Mail.Ru

Автомобильный спорт: в Хабаровске стартовал этап Russian Drift Series Vostok

В Хабаровске стартовал второй этап Russian Drift Series Vostok. Само мероприятие состоит из двух частей — это квалификационные заезды и парные. В этот раз гонщики дрифтовали на площадке у арены «Ерофей». Территория на «Заимке», где обычно проходили хабаровские этапы соревнований, стала мала для пилотов и не позволяла реализовать весь их потенциал. В результате в 2014 году там прошёл всего один этап. Однако в 2015-м Хабаровск дважды увидит RDS Vostok. Пятый этап пройдёт в дальневосточной столице 18-19 июля. Об этом передает ДВ-РОСС.

Вчера на квалификационные заезды вышли 18 гонщиков, двое из которых не смогли пройти в следующий этап. Ими стали представители краевого центра Приморья — Евгений Павшин и Максим Седых. Последний лишился возможности стать победителем этапа из-за технических неполадок.

«На первой попытке в квалификации у меня вышло сцепление из строя, диск перегрелся и рассыпался. Поменять успеваем, но уже меня не пускают, потому что моя группа отъездила. Поэтому квалификацию не смог пройти. Буду болеть за жену», — поделился Максим Седых.

Квалификационные заезды прошли в трёх группах — от новичков до тех, кто показал самые высокие результаты в прошлом году. Однако именно первой шестёрке не повезло с погодой. Дождь и сильный ветер осложнили проход на трассе. Лучший результат в первой группе показал Константин Горчаков.

«По мокрому ездить очень сложно, тем более местами асфальт подсох. Это очень сложные условия на самом деле. Чтобы показать хороший результат, надо быть серьёзно подготовленным. А в первой группе те ребята, которые немного тренируются или не тренируются вообще, у них было мало шансов пройти и по сухому покрытию. Но они стараются, как могут, просто им немножко не повезло с погодой», — отметил судья RDS Vostok Данила Безбородов.

Для того, чтобы набрать 100 баллов, а это высший показатель, необходимо точно выполнить задание, которое даётся на брифинге. Судьи оценивают оптимальность, которую можно построить на трассе, траекторию, скорость хода, близость прохождения к поролону (с его помощью создана своеобразная граница).

Особым украшением RDS Vostok является Екатерина Седых. Она — единственная девушка-дрифтёр на Дальнем Востоке. Как отмечает приморочка, на трассе все гонщики становятся «бесполыми», и никаких послаблений для неё нет. Екатерина в обычной жизни — врач и мать троих детей. Она уже третий год занимается дрифтом.

«Когда-то давно мне приснился сон, что я еду в машине, вокруг дым, люди какие-то, а у меня паника, вроде бы и выбираться надо, а вроде бы и не хочется. Спустя несколько лет после этого сна я прокатилась с одним гонщиком. Тогда я поняла, что это моё. К тому же муж занимается автоспортом, он меня и сподвиг. Моя подготовка проходила в обычном режиме. С утра до вечера тренировки, после чего просмотр видеофайлов, обсуждение и подведение итогов. По машине — мою «боевую» собрать нам так и не удалось, она ещё в процессе. Эта — запасная, но вроде бы всё нормально с ней», — поделилась Екатерина Седых.

На квалификационных заездах она показала шестой результат с 84 баллами. Бывший хабаровчанин, а ныне — тренер дрифт-школы во Владивостоке Илья Фёдоров, к сожалению, не смог порадовать зрителей высокими показателями и эффектным прохождением трассы, коих собралось немало, несмотря на непогоду. Четырёхкратный чемпион RDS Vostok смог заработать лишь два балла, но их хватило для участия во втором этапе.

«Две недели назад отправил машину в Хабаровск. Сегодня подбирали последние «сопли». Машина не очень готова к этому этапу, если честно. Не успели затестить и исправить «косячки», а сейчас они вылезают на тренировках. Взял с собой 14 колёс, запасную коробку. Во время квалификационных заездов сломалась третья передача, потом вторая и первая. До завтра успею поменять коробку», — сказал Илья Фёдоров.

Бывший хабаровчанин занял 16-ое место по итогам квалификации. Лучший же результат показал Олег Денисевич из Дальнегорска. Он получил от судей 100 баллов. В этом году ещё никому не удавалось добиться такого показателя.

На первом этапе RDS Vostok победителем стал Тецуя Хибино, на квалификации в Хабаровске он получил 94,33 балла и занял вторую строчку. Кто покажет лучший результат в дальневосточной столице, станет известно 17 мая. С 12:00 на парковке «Ерофея» можно будет увидеть много дрифта и дыма, сообщает «Восток-Медиа».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика