Top.Mail.Ru

Мэром города Оха на севере Сахалина избран коммунист Сергей Гусев

На выборах мэра в Охинском районе победил коммунист Сергей Гусев. По предварительным данным Гусев набрал 50,71% голосов избирателей (за него проголосовали 3811 человек), его ближайший конкурент единоросс Денис Кан довольно значительно от него отстал — 36,47%, 2741 голос.

Женщины — претендентки, которые скорее служили приятным украшением списка, чем реальными оппонентами лидерам гонки, не смогли набрать хоть сколько-нибудь существенного количества голосов. На некоторых участках за Ольгу Тараканову, Инну Тишковец или Маргариту Филиппову не было отдано ни одного голоса.

Интересно, что выборы в Охе, где явка составила более 36,25%, что считается высоким показателем, стали последними. В регионе принят закон о назначении сити-менеджеров в муниципалитеты.

В результате выборов в Охе, которая считается северной столицей Сахалинской области, победила партия КПРФ. Это неординарное событие. Учитывая, сколько усилий приложили областные власти к продвижению кандидата от «Единой России», его проигрыш фактически стал провалом правящей партии. И это плохой знак перед осенними выборами в облдуму.
Губернатор приблизил к себе человека, который не только не смог выиграть выборы, но и серьезно уступил своему конкуренту. Почему так произошло? Одни говорят, что степень доверия к Сергею Гусеву в Охинском районе изначально была выше. Он местный житель в отличие от южносахалинца Кана, в последнее время выступал в СМИ в качестве защитника заказника Северный и тем самым был противопоставлен рыбопромышленникам из компаний Алексея Павленко, отношение к которому в районе неоднозначное.

Тем временем в Охе уже поговаривают, что бизнес Павленко недавно куплен якобы двоюродным братом Дениса Кана Олегом Каном, известным в Сахалинской области бизнесменом, «крабовым королем», влияние которого на, скажем так, экономику региона сегодня чрезвычайно высоко. Этим фактом и объясняют выдвижение в Охе ранее широко не известного заместителя министра ЖКХ области Дениса Кана, который позже стал еще и советником главы региона, что означало абсолютную поддержку в дальнейшем продвижении.
По словам соавторов ИА Sakh.com, жителей района, имя кандидата-единоросса во время кампании не звучало разве что из утюга. Такая навязчивая агитация, а также некоторый черный пиар в отношении конкурента Кана Сергея Гусева, о чем заявила депутат облдумы от КПРФ Светлана Иванова, также не могли не сказаться на результатах выборов.
И теперь с ними нужно смириться всем, прежде всего, области, чтобы не повторить ошибок предыдущего правительства, когда в результате победы на выборах мэра Углегорского района «не нашего кандидата» Александра Фомина («Партия дела») муниципалитет долгое время оставался без поддержки и субсидий. Правда, и сам Фомин был более чем спорной личностью в кресле главы, но от этого страдали прежде всего жители города. Углегорск был и пока остается одним из самых депрессивных районов Сахалина.
Чтобы подобное не произошло в Охе, властям придется быть реалистами, без придирок и обид к политическому оппоненту.
В регионе, где, казалось бы, даже дети не верят в честные справедливые выборы, к власти пришел человек, который придерживается иных политических взглядов, нежели «Единая Россия».
Значить можно ждать перемен к лучшему? На что надеются местные жители. Ксения Семенова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика