Top.Mail.Ru

Хабаровские свидетели Иеговы: «Когда тебя называют словом «экстремист», то как после этого смотреть людям в глаза?»

Верховный суд

Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о запрете «Управленческого центра свидетелей Иеговы» и местных религиозных отделений, признав организацию экстремистской. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Пока решение не вступило в силу, хабаровским иеговистам запрещено пользоваться «Залом царств», собираться для богослужений, а также нести свою веру в массы.

Судебная тяжба между Минюстом и «Управленческим центром свидетелей Иеговы в России» закончилась признанием вторых экстремистской организацией, ее ликвидацией как юрлица и запретом их деятельности. Наряду с этим Верховный суд постановил упразднить 395 местных отделений иеговистов. В Хабаровске приверженцев этого вероучения в Хабаровске насчитывается около двух тысяч.

— Очень сожалею, что слушание в первой инстанции закончилось ликвидацией «Управленческого центра» и местных религиозных организаций. Российское законодательство позволяет продолжить рассматривать этот вопрос в апелляционной инстанции, чем мы, конечно же, воспользуемся и я очень хочу верить в справедливость и здравомыслие суда и властей, — рассказал Максим Коняев, член комитета МРО свидетелей Иеговы города Хабаровска.

По словам Коняева, Минюст утверждал, что уголовного преследования адептов религии не будет. Однако член комитета хабаровского отделения иеговистов считает иначе, так как в России уже был подобный печальный опыт. Сейчас Свидетелям остается только придерживаться вынесенного решения.

— Минюст прокомментировал судебный акт, как ликвидацию юридического лица и утверждал, что персонально преследоваться никто из граждан не будет в чем я, конечно, очень сильно сомневаюсь. Политические репрессии против свидетелей Иеговы начались в 1949 году. Последний срок в Хабаровске люди получили 1984 году. В 1989 Минюст уже выдавал документы о реабилитации, извинялся и возмещал материальный ущерб. Надеюсь, они не повторят своих ошибок, — сказал член комитета МРО свидетелей Иеговы города Хабаровска.

Однако, как считает Максим Петрович, запрет организации не отменяет 28 статью Конституции РФ, согласно которой граждане имеют право на свободное вероисповедание. Хабаровские свидетели Иеговы, как выразился Коняев, чувствуют «оскорбление и унижение» из-за запрета организации.

— Когда тебя называют словом «экстремист», то как после этого смотреть людям в глаза? Понятно, не все понимают, что происходит. На детей может начаться какое-то давление со стороны одноклассников или одногруппников. Это то, что испытывали наши отцы и деды будучи названными врагами народа. Хабаровчане тоже переживают, что могут повториться такие репрессии, как и в начале XX века, — резюмировал представитель хабаровского отделения Свидетелей.

Иван Хлестаков

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика