Top.Mail.Ru

Нескольких заключённых в якутских колониях заставят лечиться от туберкулёза

Врач

Якутской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РС (Я) в ходе проверки выявлены осужденные, уклоняющиеся от лечения туберкулеза. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Якутии.

Установлено, что ряд осужденных, страдающих активной формой туберкулеза, т.е. являющихся бактериовыделителями, систематически игнорировали назначенное лечение, отказывались от приема медицинских препаратов и прохождения лечебных процедур.

Тем самым указанные осужденные создали опасность заражения туберкулезом других осужденных, сотрудников и посетителей исправительного учреждения. Кроме того, при освобождении они могли подвергнуть опасности заражения контактирующих с ними лиц — членов семей, соседей.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» туберкулез отнесен к числу заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Реализуя предоставленные главой 31 Кодекса административного судопроизводства РФ полномочия, прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о недобровольной госпитализации 9 осужденных ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по РС (Я).

Все исковые заявления рассмотрены судом, исковые требования удовлетворены в полном объеме, решения вступили в законную силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика