Top.Mail.Ru

Высокоширотная экспедиция Архангельск – Анадырь прибыла на Чукотку


Высокоширотная экспедиция морского спасательного буксира «Неотразимый», посвященная 20-летию образования МЧС России, после успешного прохождения Северного морского пути прибыла в Анадырь.

Сегодня участники экспедиции провели встречу с представителями правительства Чукотского автономного округа, сообщает официальный сайт округа. На встрече также присутствовали специалисты администрации городского округа Анадырь и руководителями Анадырского морского порта. Обсуждались основные результаты экспедиции, а также вопрос о предполагаемом размещении поисково-спасательных отрядов МЧС на трассе Северного морского пути.

По ходу следования «Неотразимый», вышедший 21 июля из Архангельска, побывал в портах Дудинка, Диксон, Тикси, Провидения, Певек.

По словам заместителя начальника штаба по подготовке и проведению экспедиции Максима Владимирова, в число поставленных перед участниками задач входили проверка готовности сил и средств МЧС России к работе по поиску и спасению людей в арктической зоне Российской Федерации, проведение подводных работ специального назначения, а также проверка гидрографического обеспечения на всем протяжении Севморпути.

– Первым этапом экспедиции стали подводные работы по поиску и обследованию потенциально опасных объектов в районе архипелага Новая Земля, – сообщил Максим Владимиров. – На втором в порту Дудинка были проведены учения по поиску и спасению людей на воде, ликвидации разлива нефти и тушению пожара. Затем «Неотразимый» совершил переход в порт Тикси, где прошли аналогичные учебные мероприятия. Наконец, последним этапом экспедиции стал переход в Анадырь.

По пути следования высокоширотная экспедиция также побывала в ряде портов Северного морского пути, где предварительно планируется разместить поисково-спасательные отряды. В их число, наряду с Анадырем, также вошли Певек и Провидения.

– Поисково-спасательные отряды МЧС России предполагает создать с целью реализации поручения правительства Российской Федерации по развитию арктического региона и дополнительного обеспечения безопасности в Российской Арктике. Предварительно планируется организовать 10 таких центров с численностью сотрудников до 160 человек, полностью оснащенных техникой и плавсредствами, – добавил Максим Владимиров.

После стоянки в Анадыре высокоширотная экспедиция морского спасательного буксира «Неотразимый» двинется в обратный путь по Северному морскому пути. Ориентировочный срок её возвращения в Архангельск – 5 октября.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика