Top.Mail.Ru

Более ста человек эвакуированы при пожаре в сахалинском городе Шахтёрске


Ночью 28 августа, в 00.49 (сах) диспетчеру Углегорского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме по улице Мира в селе Шахтёрск Углегорского района Сахалинской области. Прибывшие через две минуты пожарные обнаружили, что горит более 500 квадратных метров крыши пятиэтажного дома. Руководитель тушения пожара принял решение о немедленной эвакуации находившихся в доме людей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Сахалинской области.

Тем, кто не мог покинуть дом самостоятельно, выйти в безопасную зону помогали пожарные и полицейские. Всего из дома был выведен 121 человек, погибших и пострадавших нет. По повышенному номеру вызова к месту были направлены шесть пожарных расчётов. Действия пожарных были сосредоточены на защите жилых помещений от огня. Чтобы предотвратить попадание в опасную зону посторонних, сотрудники МВД России выставили оцепление.

Тушение пожара осложнялось распространением огня по вентиляционным коммуникациям, которые были сделаны из пластика, из-за чего были повреждены санузлы в некоторых квартирах. Тем не менее, пожарным удалось предотвратить распространение огня на квартиры, расположенные на верхних этажах. Другим источником опасности стали пластиковые окна – горящий пластик капал вниз и создавал угрозу возгорания подвальных помещений, однако пожарные своевременно устранили и эту опасность.

Пожар был локализован в 02.50 (сах), а в 09.40 – ликвидирован. В тушении были задействованы 24 человека и 6 единиц техники Углегорского пожарно-спасательного гарнизона. Для жильцов пострадавшего от пожара дома администрацией муниципального образования в школе № 2 села Шахтёрск был развёрнут пункт временного размещения на 150 человек. Однако, на данный момент все разместились у знакомых и родственников.

Площадь пожара, которая была на момент вызова (открытым пламенем горело более половины кровли), говорит о позднем обнаружении и, как следствие, запоздалом сообщении о пожаре. Что именно послужило причиной возникновения пожара предстоит установить экспертам. На месте уже работают прибывшие из Южно-Сахалинска специалисты испытательной пожарной лаборатории и сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика