Top.Mail.Ru

Эрдоган: США не вправе говорить что-либо Турции касательно покупки у России С-400


США не имеют права говорить что-либо Турции в отношении покупки у России зенитно-ракетных систем С-400. Об этом, как сообщил в субботу телеканал A Haber, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«Если США не могут нам предложить подобную систему, то и говорить нам что-либо на эту тему тоже не могут, — отметил он. — Например, если Конгресс не одобрит поставки пистолетов SIG Sauer (для охраны Эрдогана — прим. ТАСС), то не стоит думать, что мы будем ждать, пока они изменят свое решение. Произведенное в Турции оружие ничуть не хуже», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Турецкий лидер также подчеркнул, что вопрос С-400 даже не поднимался на встрече с президентом США Дональдом Трампом, которая прошла в четверг. По словам Эрдогана, в основном они обсуждали «ситуацию в Ираке и Сирии, а также вопрос экстрадиции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена», которого Анкара считает главным инициатором переворота в июле 2016 года.

12 сентября президент Турции сообщил, что Анкара подписала с Москвой соглашение о приобретении систем С-400 и задаток уже внесен. Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин в интервью ТАСС подтвердил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку С-400 и он готовится к исполнению.

После этого официальный представитель Пентагона Джонни Майкл заявил ТАСС, что США недовольны решением Анкары закупить у РФ С-400. Ранее опасения в отношении соглашения между Турцией и РФ также высказал министр обороны США Джеймс Мэттис. В ответ на позицию Вашингтона турецкий лидер неоднократно говорил, что если Турция не может купить вооружение у США и НАТО, то республика будет «самостоятельно принимать меры в обеспечении собственной безопасности».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика