Top.Mail.Ru

В биробиджанских квартирах и детских садах наступил «ледниковый период»

Отопление

После аварии на Биробиджанской ТЭЦ внутрикомнатная температура во многих зданиях Биробиджана, в том числе в дошкольных детских учреждениях, снизилась, что угрожает здоровью потребителей. Тревожные факты выявлены в рамках очередного «мэрского объезда» городской территории. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Еженедельно мэр Биробиджана, с группой своих подчиненных и представителей СМИ, проводит объезд городской территории. Цель мероприятия — реагировать на сигналы граждан, выявлять «болевые точки» в жизни областного центра и устранять проблемы, осложняющие жизнь горожан.

Накануне градоначальник вернулся из отпуска и, засучив рукава, приступил к ликвидации проблем, накопившихся в областном центре. Одна из них — снижение внутрикомнатной температуры в квартирах и учреждениях столицы ЕАО, вызванное очередной аварией на Биробиджанской ТЭЦ (на прошлой неделе вышел из строя один из котлов).

Как сообщила советник мэра Биробиджана Дарья Ващенко, в муниципалитет поступают жалобы от возмущенных потребителей, которые требуют нормализовать централизованное теплоснабжение. Некоторые дети и пенсионеры заболели, испытывая недостаток тепла.

Для проверки тревожных сигналов, поступающих от населения, служебный автобус, в котором находились участники рейда, направился на улицу Ленина и сделал остановку возле детсада № 15. Энергично пройдя внутрь здания, проверяющие обнаружили, что «Африка их не встретила» — в дошкольном заведении было прохладно, термометр показывал 17 градусов выше ноля.

В группах с детьми, одетыми в теплые кофты и штаны, занимались педагоги. Чтобы представители подрастающего поколения согрелись, одна из воспитательниц проводила с ними гимнастику. Малыши старательно повторяли несложные упражнения, но взгляды их были невеселыми. Кто-то из ребят держался поближе батарее, чтобы согреться.

— Вчера было очень холодно. Сегодня потеплее, так как на улице не такой мороз, как был вчера. Сегодня в группу пришло девять ребятишек, а на прошлой неделе их было пятнадцать. Кто-то из детей простудился. Как можем — утепляемся. Натянули пленку на окна, законопатили щели, но холод все же ощущается, — рассказала одна из воспитательниц.

Аналогичная тревожная картина была обнаружена в детском саде № 49, которому также угрожает наступление «ледникового периода». Сотрудники детсада, расположенного на улице Советской, старались шутить, выглядеть бодро (мол, где наша не пропадала), но поводов для оптимизма мэр Биробиджана здесь не обнаружил. Евгений Коростелев посоветовал принять дополнительные меры по утеплению функциональных помещений, чтобы не допустить заболеваний малышей.

В рамках объезда было осмотрено несколько квартир в домах областного центра. Так, например, участники рейда побывали в одной из квартир, расположенной в доме № 74 Б по улице Советской. Их встретила Зоя Валова — хозяйка квартиры.

— Днем еще батареи теплятся, не так холодно. А ближе к ночи становится холодно. Укрываюсь под одеялами, чтобы согреться, — рассказала Зоя Валова.

Факты нарушения температурного режима были выявлены в жилых домах, расположенных и в других микрорайонах Биробиджана. Жильцы жаловались на «еле живые батареи», сообщая, что ощутимое похолодание наступило несколько дней назад.

Как сообщил мэр Биробиджана, информация по всем выявленным тревожным фактам будет направлена в официальные контролирующие инстанции. Всем заинтересованным сторонам нужно принять безотлагательные меры, чтобы не допустить нарушений температурного режима и защитить здоровье потребителей. Аналогичные рейды в областном центре будут продолжаться.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика