Top.Mail.Ru

Эммерсон Мнангагва будет приведен к присяге в качестве президента Зимбабве


Бывший первый вице-президент Зимбабве 75-летний Эммерсон Мнангагва в пятницу будет приведен к присяге в качестве президента страны.
На высший пост Мнангагва выдвинут правящей партией «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ). До минувшего воскресенья ее возглавлял президент 93-летний Роберт Мугабе, правивший страной на протяжении последних 37 лет. 21 ноября, он согласился уйти в отставку под давлением военных и своих политических оппонентов, включая бывших соратников, грозивших процедурой импичмента, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как ожидается, церемония инаугурации нового лидера состоится во вмещающем 60 тысяч человек Национальном спортивном комплексе в столице страны — Хараре. «Приходите и будьте свидетелями нашей истории, наших первых шагов в новую эру и страну, руководимую обожаемым товарищем Мнангагвой», — звучат в последние сутки отовсюду патетические призывы активистов ЗАНУ-ПФ, призывающих жителей города и других регионов республики торжественно отметить смену президента.

Вступление Мнангагвы в должность президента подведет своеобразную черту под периодом напряженности, который длился с 15 ноября, когда военные заблокировали дороги к правительственным зданиям и парламенту Зимбабве, взяли под контроль телевидение и поместили под домашний арест как самого Мугабе, так и его амбициозную супругу Грейс.

По прозвищу «Крокодил»

Мнангагва, ставший 19 ноября новым лидером ЗАНУ-ПФ, хорошо известен миллионам зимбабвийцев. Уже в начале 1960-х гг. он состоял в Объединенной партии национальной независимости, возглавлявшей антиколониальную борьбу в стране. Затем перешел в ЗАНУ-ПФ и через некоторое время стал одним из ближайших сподвижников Мугабе в партизанской борьбе против правительства белого меньшинства Южной Родезии.

Мнангагва входил в состав действовавшей на территории Танзании военно-диверсионной группы «Крокодил». По названию группы, а также за приверженность к жестким силовым подходам в дальнейшей политической деятельности он получил прозвище «Крокодил», которое сохранилось за ним и сегодня.

В последние три с лишним десятилетия Мнангагва регулярно входил в состав правительства. В разное время занимал посты министров государственной безопасности, обороны, юстиции, финансов, жилищного строительства, а также курировал деятельность Центральной разведывательной организации, которая запомнилась крайне жестокими мерами по подавлению политических противников.

Наконец, в 2014 году Мнангагва был назначен первым вице-президентом Зимбабве. Как отмечают наблюдатели, все последние годы он пользовался поддержкой вооруженных сил страны, считался вторым по влиянию государственным деятелем Зимбабве после Мугабе и его потенциальным преемником.

Прощание с эпохой

Решающую роль в продвижении Мнангагвы на высший пост сыграл кризис осени 2017 года, ставший кульминацией его противостояния с супругой президента — Грейс Мугабе, которая также не скрывала своих больших политических амбиций. В октябре Мнангагва заявил, что его пытались отравить при помощи мороженого, произведенного на фабрике, принадлежавшей первой леди.

А уже 6 ноября Мугабе отправил Мнангагву в отставку с поста первого вице-президента, обвинив в нелояльности, неуважении и двуличии, после чего Мнангагва покинул страну из-за опасений за свою жизнь и безопасность своей семьи. На следующий день он направил Мугабе открытое письмо, в котором обвинил главу государства в узурпации власти.

Как показали события последующих дней, верхушка ЗАНУ- ПФ, армия и влиятельные ветераны освободительной борьбы против колониализма решили сделать ставку на Мнангагву, способного, по их мнению, достойно подвести черту под многолетней эпохой правления Мугабе и начать новый для страны этап, посвященный, прежде всего, выходу из тяжелейшего социально-экономического кризиса.

Мугабе уходит мирно

Решение Мугабе мирно уйти в отставку, не призывая к насилию и не усугубляя кризис, было встречено наблюдателями и международным сообществом как успех, который позволит Зимбабве как можно скорее войти в переходный период и провести новые выборы. По данным ряда источников, урегулированию ситуации помогла сделка, в соответствии с ней 93-летний политик получил иммунитет от уголовного преследования, а также гарантию безопасности в стране.

Элиты учли и психологический момент: Мугабе, который немало сделал для освобождения Зимбабве и создания его государственности, хотел уйти, сохранив политическое лицо и достойное место в истории — и ему позволили это сделать, приняв во внимание былые заслуги.

Уже 22 ноября, по возвращении на родину Мнангагва выступил перед толпой своих сторонников и поблагодарил военных за то, что они обеспечили мирный процесс передачи власти. По его словам, «люди в Зимбабве видят начало новой, развивающейся демократии». «Мы хотим добиться, чтобы наша экономика росла, мы хотим мира, мы хотим рабочих мест», — заявил он.

Как отмечают международные эксперты и местные СМИ, новому руководству во главе Мнангагвой предстоит решить целый ряд сложнейших задач. Так, издание «Ньюс дэй» полагает, что 75-летний политик «унаследовал от Мугабе экономику в лохмотьях, расколотую партию и население с очень большими ожиданиями». Уровень безработицы достигает 90 %, а национальное хозяйство оказалось разрушено вследствие непродуманных реформ и гиперинфляции.

«Экономическая ситуация в Зимбабве остается очень сложной. Необходимы срочные меры для сокращения дефицита до устойчивого уровня, ускорения структурных реформ и восстановления отношений с международным сообществом для получения доступа к необходимой финансовой поддержке», — заявил глава миссии Международного валютного фонда в стране Джин Леон.

По его словам, Зимбабве необходимо погасить задолженности перед Всемирным банком, Африканским банком развития и Европейским инвестиционным банком. Он также отметил, что для восстановления экономики страна должна быть готова к реализации ряда макроэкономических мер и структурных реформ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика