Top.Mail.Ru

СМИ: амурчанку донимают коллекторы из-за долгов тёзки

Без вины виноватая. Уже четвертый год коллекторы донимают амурчанку звонками и письмами с требованием погасить кредиты, которые набрала не она, а жительница Ульяновской области. Женщин не связывают ни родственные узы, ни дружба, они никогда даже не видели друг друга. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Эта история вероятнее всего могла бы произойти с Ивановыми или Петровыми. Но 4 года назад полная тезка в Ульяновской области объявилась у Елены Сафоновой, которая и родилась с ней в один год и даже в один день. Близняшка на миллион (примерно такую сумму хотят получить коллекторы), видимо, не выходит на связь, раз агенты терроризируют именно амурчанку. Бывало, звонили по 8 раз в день и даже ночью, доставали знакомых и коллег.

Елена не скрывает: тоже занимала у банков, но давно отдала. При этом, когда заказала выписку из своей кредитной истории, ощутила, как будто и правда она — не она. Судя по бумагам, оказалось, что у одного человека два фактических местожительства — и в Благовещенске, и в Димитровграде. И сразу девять кредитов, утверждают коллекторы.

«Даже некоторые говорят, что я сама себя убедила и теперь не хочу платить. Говорят, что я паспорт еще раз получила, потому что у той женщины паспорт с 2002 года, а я свой получала в 2003-м. Якобы я по двум паспортам живу. Что я могла съездить взять туда кредит, а потом сюда приехать. Как вы, говорит, докажете, что вы не выезжали из Амурской области? Я говорю, вообще уже 20 лет не выезжала из Амурской области», — уверяет Елена Сафонова.

Найти ульяновскую Елену оказалось непросто: сотрудники администрации и полицейские Димитровграда посчитали такую помощь разглашением персональных данных. В социальных сетях мы нашли предполагаемую должницу, но на контакт выйти не удалось. Зато спустя не один год мучений нашей землячки на разговор пошли коллекторы. Путаница произошла из-за того, что при продаже долгов банки не передали паспортные данные реальной заёмщицы.

«Таких единых правил по продаже кредитного досье, что, например, в реестре у каждого должника должны быть ФИО, серия и номер паспорта, дата выдачи, телефоны, структура задолженности, договор, исполнительные какие-то вещи, вот такого унифицированного реестра нет и раньше не было. То есть продавали достаточно разрозненные данные», — говорит сотрудница пресс-службы Первого коллекторского бюро (Москва) Ольга Горелова.

А потому система, опираясь только на имя и дату рождения, сочла, что должен один и тот же человек. Приставы, которые с недавних пор контролируют деятельность коллекторов, повлиять на московскую компанию не могут и в случае повторения звонков советуют обращаться с жалобой напрямую в Центробанк.

«Заявителю необходимо направить заказное письмо с уведомлением в организацию, которая осуществляет звонки, с указанием того, что она не является должником, не является третьим лицом по отношению к должнику. И написать, что отказывается от дальнейшего ведения переговоров», — говорит начальник отдела правового обеспечения УФССП России по Амурской области Ольга Ежевская.

Между тем, рассказывает амурская Елена, вся эта путаница попортила ей не только нервы, но и кредитную историю. Возможно, из-за просрочек платежей, которые допускала тёзка, заём не одобрили ей.

Анна Босенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика