Top.Mail.Ru

Находку знакомят с историей заселения Дальнего Востока

Сотрудники музея познакомили местных краеведов, членов генеалогического клуба «Находкинский родовед» с международным исследовательским проектом, направленным на изучение первого морского переселения финнов в Приморский край и их вклада в освоение новых дальневосточных территорий во второй половине 19 века, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Эта тема в последние годы среди местного краеведческого и музейного сообщества приобрела особый интерес и актуальность, так как многое остается неизученным. Участники презентации выразили готовность к сотрудничеству с музеем в рамках проекта. В ходе встречи находкинскими краеведами были даны рекомендации по основным каналам поиска информации, связанной с реализацией этого проекта. В целом предполагается работа в несколько этапов: исследования в архивах Финляндии и Санкт-Петербурге, Владивостоке, экспедиция по Приморскому краю: бухта Находка — бухта Стрелок — остров Сидими — остров Аскольд — Владивосток.

В ходе экспедиции в работу включаются музеи поселков и исторические объединения. Собранные материалы будут опубликованы в историческом сборнике «Жизнь финнов на юге Дальнего Востока: история и судьбы» на финском и русском языках. Партнёрами проекта являются: Национальный архив Финляндии, ПГОМ им. В.К. Арсеньева, Находкинское отделение общества изучения Амурского края, Народный музей поселка Южная Лифляндия, Музей первопоселенцев поселка Безверхово, генеалогический клуб «Находкинский родовед».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика