Top.Mail.Ru

В Роскосмосе опровергли слова Рогозина о том, что программа неудачного пуска с Восточного разрабатывалась для космодрома Байконур

Пуск ракеты

Полетное задание для запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», стартовавшей 28 ноября с Восточного, разрабатывалось специально под этот космодром, сообщили 28 декабря в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как заявил 27 декабря вице-премьер Дмитрий Рогозин, ракета была настроена на старт с космодрома Байконур.

«Полетное задание для запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» №2-1 и полезной нагрузкой разрабатывалось специально для космодрома Восточный. Оно прошло проверку именно для космодрома Восточный, что и было проверено специалистами в соответствии с существующими методиками», — заявили в пресс-службе.

Там отметили, что «вопросов в ходе работы аварийной комиссии, назначенной госкомиссией, а также комиссии, специально назначенной заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным, по этому направлению не выявлено».

В Роскосмосе напомнили, что причиной аварии разгонного блока «Фрегат» стало сочетание нескольких возникших параметров на космодроме Восточный: азимут стартового стола космодрома, азимут полета ракеты и блока (именно солнечно-синхронной орбиты и именно для этого времени года), выявить которые существующими математическими моделями было невозможно.

Виновных накажут

27 декабря в Роскосмосе заявили, что руководители ряда предприятий-разработчиков, участвовавших в подготовке техники к пуску 28 ноября, получат выговоры. Там отметили, что подготовлены поручения по вынесению выговоров исполнительному директору Роскосмоса по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрею Мазурину, директору департамента обеспечения качества и надежности госкорпорации Виктору Чапоргину, генеральному директору ФГУП «ЦНИИмаш» Олегу Горшкову. Выговоры также получат гендиректор РКЦ «Прогресс» (разработчик ракеты «Союз-2») Александр Кирилин, глава НПО имени С.А. Лавочкина (разработчик разгонного блока «Фрегат») Сергей Лемешевский, гендиректор Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина (разработчик системы управления) Ефим Межирицкий и глава корпорации «ВНИИЭМ» (изготовитель спутника «Метеор») Леонид Макриденко.

В Роскосмосе указали, что должностные лица госкорпорации и головные предприятия-разработчики, отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли исчерпывающие меры для должного контроля и координации работ. Отмечается, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных последствий, которые связаны с особенностями запуска «Фрегата» в составе ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный, а также разработке возможных мероприятий по недопущению их проявления. Не в должной степени были выполнены требования нормативных документов в части проведения анализа возможных отказов, критичности их последствий, сказали в Роскосмосе.

Причиной аварийной ситуации в госкорпорации назвали несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока «Фрегат».

Нештатный запуск

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 28 ноября с космодрома Восточный в 8:41 мск с 19 космическими аппаратами. Основной нагрузкой стал гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-1. В Роскосмосе заявили тогда, что разгонный блок «Фрегат» со спутниками был выведен на заданную промежуточную орбиту. Но позже в госкорпорации сообщили, что «Метеор-М» №2-1 отсутствует на целевой орбите, а связи с ним нет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика