Top.Mail.Ru

Российские подводные силы на Тихом океане появились 113 лет назад

Сегодня, 5 января, ветераны-подводники и действующие военные моряки Тихоокеанского флота отмечают 113 лет с момента основания первого соединения подводных лодок России на Тихом океане. В честь памятной даты во Владивостоке у памятника пионерам подводного плавания провели торжественный митинг, передает ДВ — РОСС.

В 1905 году на Тихом океане было образовано первое подразделение подводного флота. Уже тогда одним только фактом своего существования субмарины снизили угрозу нападения на Владивосток во время Русско-японской войны. По оценкам военных специалистов, первые субмарины на Дальнем Востоке были далеки от совершенства, но их эксплуатация позволила впоследствии, учась на ошибках, создать в России мощный и надежный атомный подводный флот.

Отдать дань памяти и уважения тем, кто служил на первых подводных лодках в Тихом океане, собрались действующие военнослужащие 19-й бригады, а также ветераны холодной войны.
Памятная встреча у мемориала пионерам подводного флота уже стала доброй ежегодной традицией в столице Приморья. Однако в этом году запланированный короткий митинг затянулся из-за большого количества желающих выступить. Встречу посетили глава края Андрей Тарасенко, его заместитель Александр Костенко, замкомандующего ТОФ, контр-адмирал Анатолий Зелинский, председатель Думы Андрей Брик, экс-командующий ВВО и ТОФ, адмирал Константин Сиденко, а также вице-адмирал Александр Конев.

«Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения первым подводником, которые защищали наш город в начале XX века. Прошло более 100 лет, и уже легко рассуждать, были ли эффективными первые подводные лодки, но важно знать, что в те годы применение подводных сил на дальневосточных рубежах России происходило впервые. Это требовало мужества и полной отдачи сил от наших подводников», – сказал председатель Союза моряков-подводников ТОФ, вице-адмирал запаса Александр Конев.
Замкомандующего ТОФ, контр-адмирал Анатолий Зелинский напомнил собравшимся, что у России именно на Дальнем Востоке был первый опыт применения подводных лодок против кораблей противника – и в этом заслуга первых моряков-подводников.
Врио губернатора Андрей Тарасенко сам капитан 1-го ранга запаса. Он служил на подводном флоте, прошел путь от командира группы до командира подводной лодки. Ходил в дальние 18-месячные походы.
«Мне приятно, что мы вместе вспоминаем тех, кто в далекие годы защищал наш Владивосток, ведь по сей день подводники стоят на страже наших рубежей, благодаря чему мы мирно живем. Служба нас научила тому, что мы одна команда и должны держаться плечом к плечу. Мы, подводники, всегда первые везде! Поэтому хочу поблагодарить и сказать, что мы должны быть сплоченными, чтобы не повторить того, что творится на Украине», – сказал Тарасенко.
После митинга собравшиеся возложили красные гвоздики к мемориалу первым подводникам, а после – долго общались, вспоминая флотскую службу. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика