Возмещение НДС при экспорте
С 2013 года Федеральная налоговая служба усилила контроль за экспортными операциями с целью сокращения хищений бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС. В помощь фискалам запустили программный комплекс АСК НДС (автоматизированную систему контроля за уплатой налога на добавленную стоимость), которая анализировала поданные тогда еще «на бумаге» декларации и выявляла неуплату налога на каком-либо звене поставки товара.
Эксперимент оказался успешным, выросли показатели по отказам в возмещении налога, правоохранители стали возбуждать больше дел по мошенничеству на основании ст. 159 УК РФ.
Сегодня во всю работает программный комплекс АСК НДС 2, данная программа анализирует декларации, поданные в электронном виде и гораздо оперативнее помогает сотрудникам налоговой службы выявлять «фирмы-однодневки» и пресекать незаконное возмещение налога как при экспорте, так и по завершению строительных работ и в иных установленных законом случаях.
По статистическим данным с 2015 года (момент запуска программы АСК НДС 2) по 2018 год количество сомнительных вычетов уменьшилось в тринадцать раз.
Однако, бизнес сообщество, так или иначе связанное с экспортом, выстраивает и рассчитывает экономику по своим бизнес проектам с учетом налога, который ему возмещает государство вследствие применения нулевой ставки по НДС (ст. 165 НК РФ). Но на практике мы видим, что налоговая служба довольно таки часто отказывает в возмещении НДС как по формальным основаниям, так и обвиняя налогоплательщика в умышленном получении необоснованной налоговой выгоды, что как правило влечет за собой уголовно-правовые риски.
Поэтому перед тем как подать декларацию, в которой указано право на возмещение НДС при экспорте, бизнесмену следует проверить все документы по сделке и обстоятельства, которые так или иначе могут подтвердить или опровергнуть реальность его сделок с контрагентами, по которым сформировалось возмещение налога.
Каждая камеральная проверка такой декларации потенциально может превратиться в выездную проверку, но только по одному налогу (НДС).
По данному вопросу сформировалась достаточно противоречивая судебная практика и в некоторых случаях суды говорят, что если контрагент первого звена мог поставить товар, а контрагенты второго и последующих звеньев отвечают признакам недобросовестности то право на возмещение у налогоплательщика есть, при реальности товара и проявлении должной степени осмотрительности и осторожности. Другие суды говорят, что все контрагенты по цепочке движения товара от производителя или импортёра должны отвечать признакам добросовестных организаций и иметь возможность осуществить поставку.
Таким образом, в любом случае перед обращением в налоговый орган за возмещением налога следует проанализировать все налоговые риски и принять меры по их минимизации.


Добавить комментарий