Top.Mail.Ru

В Приамурье построили железнодорожную ветку к Амурскому ГПЗ


Строительство 12-километровой ветки от Забайкальской железной дороги до площадки строящегося Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) завершилось в Приамурье, сообщила в четверг пресс-служба компании НИПИГАЗ (входит в группу СИБУР), которая занимается управлением строительством ГПЗ.

«Новый железнодорожный путь предназначен для доставки грузов и оборудования от станции Заводская-2 (примыкает к станции Усть-Пера) до станции Заводская (площадка строительства Амурского ГПЗ). Протяженность железнодорожного перегона между станциями 12 км. Эксплуатация железной дороги будет производиться как в период строительства завода, так и его последующей работы», — сказали в пресс-службе, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В пресс-службе добавили, что для организации сообщения между площадкой строительства и общей сетью железных дорог уложили около 22 км железнодорожных путей необщего пользования, построили путепровод через региональную автодорогу и железнодорожный мост через реку Большая Пера.

Амурский ГПЗ строится в рамках поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» и станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м в год.

Предполагается, что ценные фракции, выделенные из природного газа в ходе эксплуатации Амурского ГПЗ, далее будут перерабатываться на Амурском газохимическом комплексе «Сибура». Момент ввода ГХК в эксплуатацию наступит не раньше, чем ввод третьей из шести очередей Амурского ГПЗ. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ намечен на 2019 год, а ориентировочный запуск Амурского ГХК «Сибура» запланирован не ранее 2023-2024 годов

Ориентировочный срок строительства ГПЗ — до 2021 года. Начальные инвестиции «Сибура» и «Газпрома» составят порядка $20 млрд.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика