Top.Mail.Ru

В торговом центре «Идея» на Колыме после вмешательства прокуратуры устранили нарушения правил пожарной безопасности

Прокуратурой города Магадана в апреле 2018 года совместно со специалистами по пожарному надзору проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в торговом центре «Идея». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Магаданской области.

По результатам проведенных проверочных мероприятий выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, наиболее серьезные нарушения — это отсутствие разработанных специальных технических условий, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; отдельные помещения торгового центра не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; отсутствие единой системы оповещения людей при пожаре в торговом центре; отсутствие в установленных местах эвакуационных знаков безопасности; несоответствие установленным требованиям ширины лестничных маршей центральной лестницы, предназначенной для эвакуации людей; отсутствие в необходимом количестве огнетушителей и др.

Итоги проверки послужили основанием для обращения прокурора города в суд с требованиями о запрете эксплуатации торгового центра до устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Кроме того, по ходатайству прокурора города судом приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации торгового центра до окончания производства по гражданскому делу.

При рассмотрении гражданского дела в суде установлено, что собственниками торгового центра «Идея» устранены не все нарушения пожарной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью людей.

В июне 2018 года прокуратурой города Магадана совместно со специалистами ОНД и ПР по г. Магадану УНД и ПР ГУ МЧС России по Магаданской области проведена повторная проверка в торговом центре «Идея», по результатам которой установлено, что нарушения требований пожарной безопасности, которые явились основанием для предъявления в судебном порядке требований о запрете эксплуатации здания ТЦ «Идея», устранены.

В связи с добровольным удовлетворением требований прокуратура города обратилась в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации торгового центра «Идея», а также с ходатайством об отказе от исковых требований.

Определением Магаданского городского суда отказ от заявленных исковых требований в связи с их удовлетворением в добровольном порядке принят судом, производство по гражданскому делу прекращено.

По вступлению данного определения в законную силу принятые меры по обеспечению иска в виде запрета эксплуатации здания торгового центра будут отменены.

Определение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика