Top.Mail.Ru

Новые школы откроют в Хабаровском крае к новому учебному году

В Хабаровском крае к первому сентября откроют новые школы. Об этом заявила министр образования и науки Алла Кузнецова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regions.ru.

«В отличие от ряда других регионов страны в крае нет третьих смен. Количество школьников из года в год увеличивается, но мы стараемся держать показатель обучаемых в первую смену на уровне 90%. В том числе за счет ввода новых объектов образования. Так, в этом году 1 сентября откроются три новых школы: в поселке Галичный Комсомольского района (80 мест), селе Мариинское Ульчского района (160 мест) и лицей «Звездный» в Хабаровске на 800 мест», — приводит ее слова сайт правительства региона.

Активное строительство новых объектов образования ведется по федеральной программе ликвидации вторых смен. До 2020 года новые школы появятся в селе Найхин Нанайского района и Волочаевском городке краевого центра.

Первого сентября за парты в Хабаровском крае сядут 145 тысяч учащихся. Это больше, чем в 2017-м на 2 тыс. 200 детей. В их числе 16 тысяч первоклассников и 6 тысяч выпускников 11 классов. Всего в регионе откроются 887 образовательных организаций, в том числе 389 школ. Подготовка велась заблаговременно. В 31 школе проведен капитальный ремонт, в 14 установлено видеонаблюдение.

В регионе большое внимание уделяется поддержке малообеспеченных семей. В рамках ежегодной акции «Помоги собраться в школу» одеждой, обувью и школьными принадлежностями обеспечены более 3 тысяч детей. Все обучающиеся получат бесплатные учебники федерального комплекта. В 2018 году библиотечные фонды края пополнили 382 тысячи учебников.

Приемка учреждений образования еще продолжается и полностью будет завершена к 17 августа. На сегодня готовность к новому учебному году подтверждена в 368 школах (95%). Первостепенное внимание губернатор Вячеслав Шпорт поручил уделить вопросам пожарной и антитеррористической безопасности.

«В крае эта работа организована. Тем не менее еще раз хочу обратить ваше внимание на эти вопросы. В том числе — обеспечить безопасность дорожного движения в районах школ. Самым тщательным образом совместно с ГИБДД нужно обследовать дорожные маршруты школьных автобусов, проверить приводятся ли в порядок пешеходные переходы, в каком состоянии находятся светофоры, знаки дорожного движения», — сказал он.

Глава региона также поручил ускорить обустройство теплых туалетов в сельских школах. Эта работа в российских регионах ведется в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. На эти цели муниципальным образованиям выделена краевая субсидия в 57,5 млн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика