Top.Mail.Ru

На строительство социально-экономических объектов Амурская область за три года получит около шести млрд рублей

За три года на строительство социально-экономических объектов Амурская область получит около шести миллиардов рублей. Основная часть финансирования предназначена на развитие Свободного. Кроме того, в Благовещенске в этом году начнется реконструкция двух недостроенных участков набережной. Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов прибыл в Приамурье, чтобы оценить, как идет работа по реализации масштабных проектов и освоению средств. В понедельник, 13 августа, он осмотрел строящийся мост через Амур и провел совещание по строительству набережной Благовещенска. Сегодня, 14 августа, министр отправится в Свободный. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Амурскую правду».

— Месяц назад мы приняли решение, что в рамках единой субсидии, которую выделяет Министерство по развитию Дальнего Востока, более 600 миллионов рублей будут направлены на берегоукрепление в Благовещенске, на набережную, которая фактически является лицом нашей страны, — заметил Александр Козлов.

Как идет подготовка к возобновлению строительства, министр по развитию Дальнего Востока обсудил с представителями мэрии и правительства региона. По словам Александра Козлова, главная задача — освоить выделенные региону деньги в срок и качественно. Всего область на два года получит около 652 миллиона рублей. И в этом году необходимо освоить 458 миллионов.

До конца этого 2018-го на набережной необходимо провести подсыпку территории, для этого необходимо завести около 80 тысяч кубометров грунта. Уже есть договоренность с речным портом, что доставлять его будут по воде, чтобы не разбивать улицы Благовещенска. Кроме того, строители должны проложить ливневую канализацию и провести облицовку гранитом внешней стенки набережной.

Сейчас власти готовятся к проведению конкурса на определение застройщика, который возьмется за такой серьезный проект. Как рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита, при разработке конкурсной документации администрация ужесточила требования к потенциальному подрядчику, чтобы на объект могли зайти только добросовестные компании, которые гарантированно закончат строительство.

На совещании неоднократно подчеркнули, что строительные работы в Амурской области придется проводить в очень сжатые сроки. Поэтому чтобы ускорить работу подрядчика, власти Благовещенска заранее собрали информацию, кто и по какой цене готов поставлять необходимые для стройки материалы. В том числе прорабатываются варианты доставки гранита из Хабаровска и Китая.

Также министр по развитию Дальнего Востока побывал на стройплощадке международного автомобильного моста через Амур. Серьезный паводок на реке, который пережила Амурская область, помешал работе строителей.

— Мы сегодня оценили последствия паводка, чтобы понимать, как мы будет устранять проблемы, чтобы не допустить срыва строительства мостового перехода, — рассказал Александр Козлов.

Он также отметил, что на строительство 13 километров подъездных путей и моста через каникурганскую протоку наводнение не повлияло, там работы идут по плану.

— И хочу сказать, что на Камчатке прошла правительственная комиссия под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. В том числе на ней подняли вопрос, связанный с пограничным переходом на мосту. Минтрансу РФ дано поручение обеспечить синхронность ввода моста и пограничного перехода, который необходим для его работы. Чтобы мост запустился в срок, — добавил министр.

14 августа, во вторник, Александр Козлов отправится в Свободный, где пройдет совещание по реализации социальных и экономических проектов, начатых в городе президентского внимания.

Елена Астафьева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика