Top.Mail.Ru

Яндекс.Лицей откроется в Гуманитарно-экономическом колледже ДВФУ в новом учебном году

Яндекс.Лицей начнет работать в Гуманитарно-экономическом колледже Дальневосточного федерального университета (ГЭК ДВФУ) в сентябре 2018 года. В рамках курса информатики школьники будут углубленно изучать программирование по методике, разработанной компанией «Яндекс». ГЭК ДВФУ станет одним из первых образовательных учреждений в России, где Яндекс.Лицей будет включен в основную образовательную программу, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ, в начале сентября восьмиклассники ГЭК пройдут тестирование, по результатам которого 15 самых способных ребят примут в Яндекс.Лицей. Каждую неделю по четыре часа они будут бесплатно заниматься программированием вместе с преподавателем, которого выбрал по конкурсу и обучил «Яндекс».

«Мы переходим в мир цифровых технологий, и все чаще программирование становится необходимым условием для работы в любой сфере — будь то медицина или промышленность, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Курс Яндекс.Лицея значительно отличается от школьной информатики, и мы одними из первых в стране включаем его в основную образовательную программу. Ученики Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ смогут не просто научиться программированию, но и почувствуют себя настоящими разработчиками».

Яндекс.Лицей предполагает двухлетнее изучение популярного языка программирования Python. В первый год юные программисты займутся теорией и будут выполнять несложные проекты, а затем освоят конкретные технологии на практике. Многие задания предусматривают работу в команде, где школьники примерят на себя роли разработчиков, менеджеров, дизайнеров и других.

Напомним, в 2017 году ДВФУ первым на Востоке России открыл Яндекс.Лицей, в котором прошли обучение 24 ученика 8-9 классов. В 2018 году университет наберет на бесплатное обучение по дополнительной программе еще 30 талантливых школьников. Прием заявок стартует 30 августа. Претендентам необходимо создать личный кабинет на сайте https://yandexlyceum.ru/ и выполнить предложенные задания, которые не требуют особых знаний в области программирования.

Яндекс.Лицей — проект компании «Яндекс», которая владеет одноименной поисковой системой. Программа действует в 21 городе России и Казахстана. Во Владивостоке партнерами выступают Дальневосточный федеральный университет и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика