Top.Mail.Ru

Астрофизики ДВФУ сняли приблизившуюся к Земле комету 21Р/Джакобини-Циннера в «профиль»

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с астрофизиками всего мира ведут наблюдения за сближением кометы 21Р/Джакобини-Циннера с Землей. Благоприятные погодные условия в сентябре в Приморье позволили сделать качественные снимки небесного тела и получить уникальный материал для исследований. На основе этих данных будет подготовлена статья для публикации в одном из авторитетных научных изданий, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Наблюдение за кометой 21Р/Джакобини-Циннера ведет группа космических исследований Школы естественных наук ДВФУ под руководством ведущего научного сотрудника Евгения Зубко. В коллектив входят молодые ученые ДВФУ: магистрант Алексей Маткин, аспиранты Екатерина Чорная и Антон Кочергин совместно с сотрудниками Уссурийской астрофизической обсерватории Максимом Желтобрюховым и Геннадием Корниенко.

Ученые ДВФУ отметили, что исследование комет дает возможность получить новую информацию о микрофизических свойствах космической пыли. Изучение мельчайших частиц является фундаментальным направлением науки, позволит узнать об истории образования и последующей эволюции Солнечной системы.

«Уникальность ситуации в том, что фазовый угол нашего наблюдения за кометой составляет около 80°. Другими словами, мы смотрим на комету в «профиль». Такая геометрия наблюдений позволяет очень точно оценить расстояние, на которое частицы кометной пыли выбрасываются в сторону Солнца. Таким образом, у нас есть точная оценка протяженности пылевой комы в направлении Солнца, мы можем определить с большой точностью скорость выброса пылевых частиц и эффект, который оказывает на их последующее движение давление солнечного излучения. Сейчас мы анализируем эти данные», — сообщил Евгений Зубко.

«Одним из результатов наблюдений является высоко-детализированное изображение кометы, полученное путем совмещения 20 последовательно отснятых кадров. На изображении также видны треки звезд — их растянутые изображения. Это результат видимого движения кометы на фоне неподвижных звезд, тогда как телескоп следит за кометой, а не за звездами», — объяснила аспирантка Екатерина Чорная.

Астрофизики ДВФУ в составе международных групп участвуют в нескольких исследовательских проектах. Их результаты публикуются в авторитетных научных журналах Icarus, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Astronomy & Astrophysics и др. В настоящее время партнерами по работе являются Университет Гранады, Институт астрофизики в Андалусии (Испания) и Астрономический институт Словацкой академии наук (Словакия).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика