Top.Mail.Ru

В Совете Федерации дадут отпор засилью голливудского кино в России

Русских фильмов в отечественном прокате станет значительно больше.
Более 80% российского кинопроката отданы иностранным фильмам, такая ситуация недопустима, убеждены в Совете Федерации.

«По доле иностранных фильмов в отечественном прокате мы (более 80%) заметно уступаем с точки зрения продвижения национального кинематографа таким европейским странам, как Великобритания (64%) и Франция (58%), азиатским Японии (34%) и КНР (41%), не говоря уже о родине Голливуда, где американское кино не оставляет место в широком прокате практически никому другому», — заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По его словам, сегодняшний Голливуд массово подсовывает «заокеанские киноверсии реальности, в том числе привычно пугает мир русскими шпионами» — как, например, в недавнем антироссийском триллере «Красный воробей», США. «У нас же такие пропагандистские фальшивки включают даже в бесплатную фильмотеку международных рейсов отечественных авиаперевозчиков. Сомневаюсь, что российское кино столь же доступно на рейсах авиакомпаний стран НАТО», — подчеркнул сенатор.
Похожая ситуация, отметил парламентарий, наблюдается и в ряде других сегментов сферы культуры.

Он убежден, что делать вид, что мы этого не замечаем, «не только нелепо, но и опасно, как опасно реагировать на подобное путем «рубки с плеча», формально-бюрократическими методами, механическими запретами и ограничениями». «Именно подобной прямолинейной реакции ждут от нас заморские «партнеры»-провокаторы, рассчитывая на вспышки протестов в ответ на административные запреты и на притягательность «запретных плодов»- добавил Андрей Климов.

Парламентарий считает, что Россия должна не только последовательно и профессионально отражать внешние атаки на ее суверенитет в духовной сфере, но и использовать свой огромный культурный потенциал для повышения российского авторитета на международной арене, улучшения условий для развития дружбы и сотрудничества с народами других стран на всех континентах. «Сделать это непросто, но необходимо», — считает Климов.
Ранее о сокращении американских фильмов в прокате высказались Никита Михалков и Владимир Мединский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика