Top.Mail.Ru

На «дальневосточных гектарах» под Магаданом восстановят заброшенную ферму

В Магаданской области по программе «Дальневосточный гектар» на сегодняшний день заключено около полутора тысяч договоров безвозмездного пользования. В этом регионе ДФО процент соотношения количества заключенных договоров к общему количеству поданных гражданами заявлений на предоставление земельных участков составляет 87,7%. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Магаданский предприниматель Денис Ермолин с помощью «дальневосточных гектаров» он планирует реализовать сразу несколько проектов: расширить сеть теплиц своего крестьянско-фермерского хозяйства «Лидер», создать образцовую для этого северного региона пасеку и восстановить заброшенный свинокомплекс. В 2017 году вместе с группой из семи товарищей Денис оформил девять гектаров земли в районе посёлка Снежный в 23 километрах от Магадана – а сегодня часть участков уже электрифицирована.

«На наших гектарах уже есть не только капитальное электричество, проведённое по столбам, но даже скоростной интернет, — говорит Денис Ермолин. – Настоящая оптико-волоконная связь! Всё это придётся впору с наступлением тепла, когда работы на участках развернутся по-настоящему. Планы у нас серьёзные, в том числе восстановление разрушенного свинокомплекса советских времён. Правда, новую животноводческую ферму перепрофилируем под разведение овец. Кроме того, на материке уже закуплена первая партия пчёл, и они прибудут к началу рабочего сезона. Горизонт работ огромен, но у нас есть база: трактора, два бульдозера, КАМАЗы. Всей этой технике найдётся применение».

Денис Ермолин уверен: на продукты питания никогда не упадёт спрос. Продукция животноводческой фермы и теплиц будет реализовываться для жителей Магадана, но мёда планируется так много, что предприниматели задумываются об организации его поставок в соседние регионы. Обеспечить круглогодичные поставки свежих овощей и мяса – задача, по его словам, непростая, но выполнимая. И программа «Дальневосточный гектар» стала тому хорошим подспорьем.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день в Магаданской области в рамках реализации государственной программы «Дальневосточный гектар» заключен 1491 договор безвозмездного пользования, общая площадь предоставленных земельных участков составила 981,5 га. Из заключенных договоров 148 — это коллективные, на общую площадь 388,6 га. В целом же на территории Магаданской области гражданам по программе «Дальневосточный гектар» доступно 19,5 млн. га, что составляет 42% площади территории региона. Для получателей «дальневосточных гектаров» в Магаданской области доступны 23 меры государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. На сегодняшний день мерами поддержки в Магаданской области воспользовались 898 человек на общую сумму 27,5 млн. рублей.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. Участники программы могут воспользоваться государственными мерами поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Здесь же размещены модельные бизнес-планы, которые можно реализовать на своём гектаре.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика