Top.Mail.Ru

Начальник штаба Восточного военного округа сменится в ближайшее время: в российской армии грядет масштабная ротация

На ключевые должности в вооруженных силах назначат ветеранов операции в Сирии и других военных кампаний

К 23 февраля готовится указ о назначении ряда высших офицеров российской армии на новые должности. Ключевые позиции в вооруженных силах займут генералы, получившие опыт боевых действий в Сирии, сообщили «Известиям» источники, знакомые с ситуацией в Минобороны.

По их данным, будут приняты нестандартные кадровые решения: самым сенсационным, возможно, станет назначение сухопутного генерала начальником Главного штаба ВМФ.
По данным собеседников «Известий», повышения в первую очередь ожидают военачальников, проявивших себя в горячих точках. При подготовке документа учитывалось участие кандидатов в военных конфликтах от первой чеченской кампании до операции в Сирии, а во внимание принимались только конкретные боевые успехи

Новое в кадровой политике Минобороны заключается в том, что все виды вооруженных сил и рода войск укрепляют выходцами из пехоты. Так, вторым человеком на флоте может стать генерал-лейтенант Олег Макаревич — один из первых командиров знаменитой 42-й мотострелковой дивизии, воевавшей в Чечне. По данным источников «Известий», Олега Макаревича, участвовавшего в боевых действиях в Сирии, рассматривают в качестве кандидата на одну из двух должностей: замначальника Генштаба или начальника Главного штаба ВМФ. Если он будет назначен на флот, это станет первым за несколько десятилетий замещением ключевой военно-морской должности пехотным генералом.
По данным источников «Известий», в ближайшем будущем сменится и начальник штаба Восточного военного округа. Генерал-лейтенант Александр Чайко, который сейчас занимает эту должность, будет назначен первым замначальника Военной академии ГШ. Он прошел службу от командира разведывательного взвода до командующего единственной в России танковой армией. Александр Чайко был первым начальником штаба российской группировки в Сирии. В апреле 2017 года его назначили начальником штаба — первым замкомандующего войсками Восточного военного округа.
На освободившуюся должность придет заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Он неоднократно выполнял боевые задачи в Сирии, а с 2016 года руководит сирийским Координационным центром по примирению враждующих сторон.
— Сейчас Минобороны держит курс на то, чтобы как можно больше офицеров и генералов получили боевой опыт в Сирии, — отметил в беседе с «Известиями» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Боевые задачи в САР выполняли почти 100% летного состава оперативно-тактической авиации. Примерно такой же показатель — среди общевойсковых командиров начиная с уровня командира полка-бригады. После возвращения они приносят в войска боевой опыт, и это уже меняет облик вооруженных сил. Мы видим организационно-штатные преобразования, повышение качества боевой подготовки.
Успехи, достигнутые в оперативном искусстве, на поле боя, являются единственным объективным критерием при оценке и новой техники, и кадров вооруженных сил. Об этом неоднократно говорили и президент, и министр обороны, и начальник Генштаба, напомнил эксперт.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика