Top.Mail.Ru

Авиакомпания «Полярные авиалинии» заинтересовалась в самолётах Ил-114-300

14 февраля генеральный директор Авиакомпания «Полярный авиалинии» Семен Винокуров, заместитель технического директора авиакомпании Анатолий Давыдов и и.о. руководителя управления по инвестиционной и инновационной политике постоянного представительства Республики Якутия при президенте РФ Александра Рофе провели рабочую встречу в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». С ее стороны участие приняли главный конструктор Ил-114 Михаил Алексеев, директор программы Ил-114 Иван Кабатов, начальник управления анализа и маркетинга Александр Костин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Участники обсудили вопросы производства регионального пассажирского самолета Ил-114-300, его летно-технических характеристик, которые позволяют его эксплуатировать в условиях Республики Саха (Якутия). В частности, наряду со стандартной компоновкой на 68 мест также разработан вариант на 50 мест с расширением багажного отсека, который наиболее эффективен в условиях Якутии.

Также были продемонстрированы технические решения для эксплуатации отечественного самолета Ил-114 в условиях республики, который приспособлен совершать взлет и посадку с грунтовых аэродромов.

Ил-114-300, оснащенный современной авионикой, заменит импортные самолеты подобного класса и устаревшие Ан-24/Ан-26. Были обсуждены вопросы по надежности, особенностях технической и летной эксплуатации, удобства и безопасности пассажиров.

Михаил Алексеев информировал, что планируется в 2019 году произвести опытный образец воздушного судна, в 2021 году завершить сертификацию самолета, с 2022 года довести промышленное производство до 12 самолетов в год.

Вместе с проектом модернизации самолета Ил-114 разрабатывается также система послепродажного обслуживания и обучения экипажа. Планируется организация центра технического обслуживания в Красноярске, который географически находится в центре страны и доступен для авиакомпаний западного и восточного регионов. В Якутске может находиться региональный центр для технического обслуживания эксплуатируемых в республике воздушных судов.

По итогам встречи достигнута договоренность о возможности подготовки и подписании соглашения с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» о сотрудничестве по вопросам производства, поставок, обучения экипажа, послепродажного обслуживания регионального пассажирского самолета Ил-114-300.

Нна заседании президиума Государственного совета, состоявшемся в сентябре прошлого года во Владивостоке, глава республики Айсен Николаев поднял вопрос о необходимости определить базовую модель воздушного судна для замены выбывающих Ан-24. Уже в ноябре в Якутске было проведено расширенное совещание с участием разработчиков по вопросам эксплуатации ВС Ил-114 в специфических условиях региона. Минтранс РС(Я) направил разработчикам общую потребность Республики Саха (Якутия) в поставках ВС Ил-114-300, которая составляет 23 единицы с 2022 по 2029 годы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика