Top.Mail.Ru

Собственников дома в центре Хабаровска выживает застройщик элитного жилья

Жителей дома в центре Хабаровска выживает застройщик элитного жилья. Причиной стал оформленный в собственность людей земельный участок на «красной линии». Горожане устали существовать в нечеловеческих условиях и уже обратились к мэру за помощью. Они также намерены выйти на пикет перед зданием правительства края и подать жалобу президенту страны.

О жилье в центре города мечтают многие, а людей, которые хотят обзавестись там землей, – еще больше. Но не всегда это приносит радость. Две семьи через некоторое время останутся не только без крыши над головой, но и без дорогого участка земли на «красной линии». Речь идет о жителях дома на улице Комсомольской, 53б, которых уже многие годы всеми правдами и неправдами выживает с их собственности застройщик элитного жилого комплекса «Культура». Всех, кто в этом сомневается, жители ждут в гости.
— Нас выживают из собственного дома. Застройщик делает все, чтобы наши квартиры стали непригодными для жизни. Они выкупили соседние помещения, снесли их. Теперь с одной стороны наш дом подмывают внутренние воды, следы этого есть на стене. С другой – жилье долго стояло распахнутым: окна и двери открыты. Все делалось, чтобы мы мерзли. Были случаи, когда падала арматура со стройки. Один раз продырявили крышу, в другой раз строительная оснастка чуть не рухнула на человека, — рассказала Галина Костецкая, жительница.
Здесь словно после бомбежки: крыша в заплатках – дыры оставила упавшая со стройки арматура, в паре метров от стены дома вырыт котлован, фундамент жилья также находится в удручающем состоянии, а еще следы от заделанных сквозных дыр и стремящиеся к нулю температуры в некоторых комнатах. Однако теперь жителей со всех сторон обставляют забором, чтобы неповадно было любоваться видом из окна. Наверное, никто и не думал, что оформив когда-то землю в центре города, можно жить в таких условиях. Договориться стороны не могут именно из-за нее. Застройщик утверждает, что она ему не нужна. Но готов заплатить людям, чтобы они съехали. На эти деньги хабаровчане из центра города вмиг бы переехали на его окраину.
— Застройщик у других жителей выкупил квартиры. Практически всем выплатили по два с половиной миллиона, еще двум семьям дали по четыре. Нам предложили переехать в микрорайоны «Пятая площадка» и «Амуркабель». Но мы хотим равноценный обмен. Не претендуем на чужое, но если у нас в собственности 269 квадратных метров (две квартиры и участок земли), то почему мы должны соглашаться на такие варианты. Конечно, отказываемся, и требуем жилье в центре города, — отметила Галина Костецкая.
И это не говоря о том, что работы над возведением объекта кипят ежедневно. Бурение проходило в нескольких метрах от стены дома. А котлован вырыт буквально в шаге от здания.
— Они работали экскаватором, у нас все ходило ходуном. Котлован вырыли в паре метров от нас. А фундамент не должен остывать, иначе дом поведет. У нас это и произошло. На стене образовались сквозные трещины. В комнатах температура составляла шесть-восемь градусов по утрам, а иногда даже до двух доходила. Они проводят работы в шаге от моего участка, но никто не спрашивал разрешения на это, — сообщил Юрий Клименко, житель.
И даже, если застройщик элитного жилья будет отрицать все, то забор вокруг маленького и старого дома двух семей уже стоит. Остается только сверху протянуть колючую проволоку и участок земли в центре города начнет напоминать тюремную зону. Хотя даже там не всегда из окна виден глухой забор.
Эта ситуация негативно отразилась и на мэре города. Ему в департаменте архитектуры и строительства доложили, что застройщик выкупил проблемный дом и активно расселяет жителей. Однако при обращении хабаровчан он неожиданно проявил себя неорганизованно: удалился для уточнения вопроса, а потом и вовсе ретировался. Тем временем люди в отчаянии уже готовят плакат для пикета у здания правительства Хабаровского края, а также обращение к президенту.
Напомним, по соседству от этого дома возводится еще один элитный дом – жилой комплекс «Гродеков». Ранее там планировался отель международного уровня Hilton.
Александр Неделько, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика