Top.Mail.Ru

СМИ: миллионы бабочек-репейниц летят в Европу через Израиль


Средиземноморское побережье Израиля заполонили миллионы бабочек-репейниц (Vanessa cardui), летящих после зимовки из Африки и стран Аравийского полуострова в Европу.

Как отмечает газета Yedioth Ahronoth, речь идет об одной из крупнейших миграций этого вида насекомых за последние годы. Особенно много этих бабочек в прибрежных районах в центральной и северной частях страны, а также в пустыне Арава — на юге еврейского государства. Предыдущая массовая миграция репейниц была зафиксирована в 2014 году, но тогда их было в десятки раз меньше, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Бабочки этого вида обитают в Израиле небольшими колониями в течение всего года, но мигрирующие репейницы — это куда более многочисленная популяция, которая летит через Израиль в Европу в поисках обильной растительности и комфортных условий для размножения. Как отмечают энтомологи, репейницы, появившиеся на свет летом в Европе, зимуют и размножаются в Северной Африке, затем новое поколение бабочек мигрирует на север, где производит следующее «летнее поколение». В конце лета бабочки опять улетают в Африку, а весной цикл повторяется. В перелетах репейницы летят большими группами, скорость их полета достигает 30 км/ч, а за световой день они могут преодолеть до 500 км.

По подсчетам экспертов, в марте этого года через Израиль в сторону Кипра, Турции и южных районов Европы пролетели уже от 700 млн до 1 млрд репейниц. В пути эти бабочки питаются нектаром.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика