Top.Mail.Ru

Находка готовится к Тотальному диктанту на занятиях в библиотеке и уроках в онлайн-школе

Всемирная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Находке, как и в других городах, 13 апреля. Желающие усовершенствовать свои знания русского языка могут подготовиться на очных и онлайн занятиях.

По традиции организаторами акции в Находке выступают сотрудники Центральной библиотечной системы (ЦБС). Проверять работы помогут учителя русского языка из школ и вузов Находки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Занятия накануне диктанта будет проводить председатель экспертного совета филологов находкинского штаба Тотального диктанта, педагог Нелли Буданова. Тексты для разбора правил написания, подобраны из произведений писателя Павла Басинского, который выбран автором диктанта-2019.

Первая из подготовительных встреч состоится 28 марта в 18.00 в библиотеке №4 (ул. Горького, 14-а). Предварительная запись и справки по тел.: 65 65 61.

Уроки в онлайн-школе дают возможность заниматься индивидуально. Каждую среду в 15:30 по московскому времени кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Новосибирского госуниверситета (НГУ) Елена Кузнецова будет проводить занятия для всех желающих. По средам в 19:30 и по четвергам в 12:30 будет доступна запись лекции с возможностью задать вопросы в чате филологам-экспертам Тотального диктанта: старшему научному сотруднику Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Елене Арутюновой, старшему преподавателю НГУ Татьяне Заковряшиной, главному редактору портала «Грамота.ру» Владимиру Пахомову, ведущей передачи «Русский устный» Юлии Сафоновой. Для всех, кто не успеет присоединиться к занятиям, круглосуточно будет доступна видеозапись.

Ещё одна возможность «подтянуть» русский язык — онлайн-курс по орфографии и пунктуации русского языка «Никогда не пиши «ни когда». По окончании курса, успешно написав контрольный диктант, слушатели получат сертификат.

Другая информация о диктанте, площадках и регистрации на них будет появляться на находкинской странице сайта Тотального диктанта на сайте Центральной библиотечной системы, в городских СМИ и социальных сетях муниципальных библиотек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика