Top.Mail.Ru

Традиционный фестиваль капоэйры во Владивостоке стал ещё более массовым

Итоги открытого международного фестиваля капоэйры Em Cima Da Mare («Над морским прибоем»), уже в четвертый раз прошедшего в дальневосточной столице, подвели в воскресенье, 21 апреля. Событие, стартовавшее 17 апреля в большом филиале федерации Capoeira Existencia, на пять дней объединило несколько сотен участников из Владивостока, Москвы, Уссурийска, Арсеньева, Хабаровска, Магаданской области, Эйлата и Сеула. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Vl.ru.

Яркими показательными выступлениями закончилась неделя фестиваля бразильской культуры во Владивостоке. Интенсивные тренировки с мастерами, репетиции, ежегодная аттестация и вручение поясов в этом году собрали более 250 спортсменов не только из приморской столицы, но и со всего Дальнего Востока, Москвы, Израиля, Бразилии и Южной Кореи.

В этом году местная федерация Capoeira Existencia, которая придерживается линии сочетания различных стилей бразильского национального боевого искусства, пригласила трех иностранных преподавателей одной из крупнейших и динамично развивающихся школ в мире – Cordao de Ouro. Гостями фестиваля этого года стали ее именитые представители Профессо́р Зумби (Ямайка/Южная Корея), Профессо́р Манчинья и Профессо́р Велл (Бразилия, Сан-Паулу).

«Каждый год мы приглашаем на свои мероприятия самых топовых преподавателей капоэйры. Молодые, полные сил – они огромный источник вдохновения и мотивации для нас и наших учеников. На неделе фестиваля у нас было множество различных уроков для воспитанников разного уровня, и каждый вынес для себя что-то новое. Хочу отметить, что за прошедший год наши ребята сделали огромный скачок в развитии. Это касается и детей, и взрослых. В октябре мы приглашали одного из ведущих специалистов Российского центра капоэйры в Москве – местре Куэку для проведения инструкторского курса, и знания, что он нам дал, привнесли много полезного в наши занятия. Мы уже скорректировали несколько методик обучения, добавили немало новых хороших инструментов в тренировочный процесс, и это дало огромные плоды. Каждый месяц мы собираемся вместе со всеми учениками, чтобы практиковать жогу (игра в капоэйру. – Прим. VL.ru), и видим огромный прогресс в технике и тактике игры. Однозначно могу сказать, что прогресс просто феноменальный, да и при организации фестиваля в этом году мы, откровенно говоря, превзошли сами себя», – отметила руководитель федерации капоэйры Владивостока Дарья Савина.

До и после большого и массового праздника 20 апреля, где показательные выступления по капоэйре, акробатике, этнической музыке, бразильской самбе и африканским танцам привлекли около полутысячи гостей, местных учеников, преподавателей и приезжих спортсменов ждали интенсивные курсы от мастеров Cordao de Ouro. Традиционно музыка звучала по ходу всего события: и на детских, и на взрослых тренировках. В разные дни программы батери́я (оркестр капоэйры) задавала ритм и настроение собравшимся.

«Каждый год это событие – нечто грандиозное. Для меня это уже третий фестиваль, и каждый раз я вижу здесь все больше новых лиц. Приезжают новые мастера и учителя, и перед ними хочется проявить себя с новой стороны, получить возможность обучиться чему-то новому в квадрате. Конечно, все они уникальны в своих навыках, технике и стиле, поэтому хочется почерпнуть как можно больше знаний от каждого из преподавателей. Для меня капоэйра – это не просто хобби, а занятие, в котором я хочу стать мастером. Не в смысле получить нужный пояс, а быть действительно профессионалом. Я усердно тренируюсь, постоянно нахожу новую информацию, изучаю новые стили, стараюсь по возможности всегда ездить в другие школы капоэйры с нашими тренерами и фестиваль каждый год жду как большой праздник», – поделился участник Em Cima Da Mare – 2019 Филипп Коптев (14 лет, Владивосток).

В этот раз аттестация воспитанников Capoeira Existencia была обособлена от шоу и прошла во время учебно-тренировочных сборов 18 и 19 апреля. Организаторы объяснили, это связано с существенным увеличением за последний год числа приморских ребят, увлекшихся капоэйрой, почти на сто человек. В первый день фестиваля в церемонии батизаду (экзамен-посвящение) и переаттестации на новые пояса поучаствовали порядка 150 детей в возрасте 6-14 лет. Кроме того, событие посетили десятки гостей, с интересом наблюдавших, как изо дня в день участники события погружаются в атмосферу бразильских традиций и играют в «роде» (круг для игры в капоэйру). Стоит отметить, что сейчас под эгидой местной федерации на постоянной основе капоэйрой занимаются более трех сотен человек.

«Мы достаточно много путешествуем и видим смысл в развитии собственного стиля и самомотивации. Так как мы не можем сделать так, чтобы наши ученики поехали на родину капоэйры, то стараемся привезти Бразилию сюда. И мы не зря устраиваем фестиваль именно весной – в это время ребята находятся на пике формы. Они успели узнать много нового с начала учебного года, отточить те или иные элементы и еще не расслабились перед летними каникулами. Поэтому, когда мы в мае ежегодно отправляемся в Москву на один из крупнейших капоэйра-семинаров, который организует российский центр капоэйры Cordao de Ouro, нам есть чем гордиться. В столице уже очень многие знают о нашей федерации и интересуются нашими тренировочными методиками, особенно детскими. Собственно, благодаря этому у нас так значительно и расширяется география участников», – добавила Дарья Савина.

Не остался в стороне от оценки фестиваля и один из приглашенных учителей Профессо́р Велл – ученик всемирно признанного мастера капоэйры Местре Суассуны. Он высоко оценил уровень подготовки дальневосточных капоэйристов и объяснил, что во время таких поездок не только делится знаниями, но и перенимает немало методик для работы с собственными воспитанниками:

«До того, как приехать во Владивосток, я уже слышал достаточно много хорошего о городе и капоэйре здесь. Также я давно слежу за социальными сетями местной федерации, и особенно мне интересны используемые ею методики преподавания. Но когда я приехал сюда, все равно был сильно удивлен, какая энергия и атмосфера царят здесь на тренировках, как организованно дети здесь занимаются и как увлечены капоэйрой. Конечно же, из этой поездки я почерпну очень многое, и в первую очередь – опыт, как вести детские тренировки. Потому что в Бразилии возрастных различий в этом плане как таковых нет, и, как работать с юными умами, мы все лучше постигаем, путешествуя по миру и разным школам. Мне очень нравится, что у местных ребят такие отличные условия для тренировок, у них есть возможность в комфортной среде отрабатывать различные акробатические элементы и техники. Поэтому, наверное, уровень подготовки даже у самых маленьких детей тут такой хороший. Здесь одни из самых физически и технически подкованных детей из всех, что я видел где-либо. Это удивительно. Капоэйра во Владивостоке очень хорошо прижилась, она не кажется чужеродной, тренеры восполняют все стороны: музыка, культура, энергия. Поэтому и я стараюсь максимально подмечать для себя все нюансы тренировок: все, что хорошо работает, буду добавлять в свою работу».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика