Top.Mail.Ru

Для кого подходит услуга Colocation

Услуга colocation («колокейшн») представляет собой размещение собственного сервера на специально оборудованной для этого технической площадке — в дата-центре. Данную услугу предоставляют владельцы дата-центров или компании, которые арендовали у владельцев часть машинного зала и, фактически, сдают их в субаренду по-стоечно и по-юнитно.

Для кого подходит Colocation

Как правило, услуга colocation актуальна для компаний, которые предоставляют сервисы, связанные с большим объемом трафика (интернет-провайдеры, онлайн-сервисы, интернет-магазины, порталы, крупные компании иного профиля и т.д.) и/или оперируют большими базами данных. Между тем, в случае необходимости доступны приватные сервера в США, представлен широкий ассортимент.

Также услуга будет актуальна для компаний, которые в силу каких-либо причин планируют отказаться от размещения ИТ-серверов на тумбочке и размещения ИТ-стоейки в офисе за спиной сотрудников. В этом случае осуществляется перенос серверного оборудования в коммерческий дата-центр на условиях аренды серверных стоек или юнитов в них.

Как выбрать дата-центр под Colocation

Один из первых параметров, с которым необходимо определиться при выборе дата-центра, — это категория (уровень) надежности, которой он должен соответствовать. Этот показатель напрямую влияет на уровень отказоустойчивости размещаемого оборудования.

Кроме того, важны местоположение ЦОД, ширина каналов связи, выделяемая под размещаемое оборудование мощность. Рассмотрим каждый из этих параметров по отдельности.

Услуга colocation представляет собой размещение собственного сервера на специально оборудованной для этого технической площадке — в дата-центре

Какие категории дата-центров бывают

Дата-центры классифицируются на 4 уровня надежности Tier — от Tier I (базовый уровень надежности) до Tier IV (ЦОД с повышенной отказоустойчивостью). Категория присваивается ЦОДу на основе оценки уровня резервирования инфраструктуры, ее физической безопасности, возможности проведения сервисных работ без остановки дата-центра.

ЦОД начальной категории Tier I не имеет дублирующей инфраструктуры, и плановые работы в нем производятся при остановке функционирования ЦОДа. В настоящее время ЦОДы категории Tier I мало распространены и пользуются малым спросом.

Дата-центры категории Tier II также останавливают свою работу для проведения ремонтных работ, но в них предусмотрено резервирование (UPS, кондиционеры, сетевое оборудование). Допустимое время простоя за год составляет не более 22 часов, коэффициент отказоустойчивости составляет 99,741%.

ЦОД уровня Tier III не требует прекращения функционирования для проведения сервисных работ. В нем дублируется как активное оборудование, так и коммуникации (каналы связи, кабельные линии, трубопроводы охлаждения). ЦОД уровня Tier III должен находиться в отдельном здании, территория которого должна быть огорожена. Допустимое время простоя за год составляет не более 1,6 часа (отказоустойчивость 99,982%).

Tier IV — это ЦОД, характеризующийся повышенной отказоустойчивостью и представляющий высший уровень надежности. Время простоя — не более 0,4 часа (15 минут) в год, коэффициент отказоустойчивости равен 99,995%.

Как правило, услугу Colocation предлагают дата-центры категорий Tier II и Tier III, редко Tier IV.

Источник — CNews

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика