Top.Mail.Ru

Футбол: группа компаний «Аква-Ресурсы» за два года пожертвовала «Лучу» 264,5 млн рублей

За два года партнерства с футбольным клубом «Луч» группа Компаний «Аква-Ресурсы» смогла не только спасти самый титулованный клуб Дальнего Востока, но и создать задел на успехи футболистов в будущем. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу группы компаний.

Важным направлением партнерства, помимо помощи основной команде, стала работа с воспитанниками «Луча», занимающимися в центре подготовки юных футболистов. Это – более трехсот детей в каждом возрасте от пяти лет.

Так, в этом году клуб на средства спонсора закупил партию спортивного инвентаря, как для основной команды, так и для детской школы, поскольку за последние четыре года инвентарь не закупался вообще. Была приобретена футбольная форма и экипировка (для старших возрастных групп) воспитанникам ЦПЮФ. На постоянной основе приобретаются медикаменты.

Также впервые за несколько лет юные футболисты «Луча», которые должны были принять участие в обязательных выездных официальных соревнованиях, в том числе с выездами в западную часть страны и в регионы Дальнего Востока – участвовали в данных мероприятиях. Причем не только в России, но и с выездами в КНР, Южную Корею. Такие выезды крайне важны для развития мастерства юных игроков и получения необходимого соревновательного опыта.

Дублирующий состав футбольного клуба «Луч» в 2019 года принимал участие в Кубке Дальнего Востока и первенстве Дальнего Востока среди команд 3-го дивизиона, где команда стала призером. Также впервые за 13 лет эта команда стала чемпионом Владивостока.

Результат поддержки будущих футболистов стоит отметить уже сейчас: в заявке основной команды находятся девять воспитанников из Приморского края, пятеро из которых уже сейчас реально выходят на поле.

Помимо юных игроков группа компаний помогает расти и тем, кто их тренирует. Ряд тренеров ЦПЮФ прошли обучение для получения необходимой тренерской лицензии, а также была проведена переаттестация специалистов.

За счет денежных средств партнеров приводится в порядок и материальная часть клуба. Клуб вышел с инициативой выделить стадион «Юность» в безвозмездное пользование сроком на 15 лет для подготовки юных футболистов. Благодаря участию губернатора Олега Кожемяко это решение было принято. Клуб в первую очередь на средства спонсора отремонтировал раздевалку стадиона «Юность». Долгие годы сотни детей проводили время в сыром помещении с грибком. Сейчас здесь покрасили стены, провели вентиляцию, поменяли сантехнику, положили новый кафель. Приведены в соответствие документы, позволяющие проводить официальные мероприятия на стадионе «Юность», оборудована трибуна. Имеется план по дальнейшему ремонту данного спортобъекта.

За все время участия в проекте генеральный спонсор клуба – группа компаний «Аква-Ресурсы» – пожертвовала 264,5 миллиона рублей. Для того, чтобы игроки «Луча» вообще смогли продолжить выступление в сезоне 2017-18 годов, Группа компаний приступила к гашению долгов, созданных прошлым руководством клуба. Четкое выполнение финансовых обязательств сказалось на результате первого полноценного сезона сотрудничества: по итогам первенства ФНЛ 2018-19 команда заняла 11-е место в турнирной таблице. В начале этого сезона «Луч» также продолжил успешное выступление, выбив из Кубка России легендарное московское «Динамо». После смены главного тренера команда ушла на зимний перерыв на мажорной ноте, одержав две победы на выезде, покинув зону вылета.

О тяжелой ситуации в «Луче»

С 5 декабря работники ассоциации ФК «Луч» приостановили трудовую деятельность. Они обращаются за помощью к губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко.

— Уважаемый Олег Николаевич! Мы, сотрудники футбольного клуба «Луч» (г. Владивосток), считаем необходимым обратиться лично к Вам. Этот крик отчаяния к Вам — это, возможно, единственный шанс изменить сложившееся положение дел.

Некомпетентное управление предыдущего руководства привело к тому, что клуб имеет огромные долги и находится в шаге от банкротства. Эти проблемы не решены. Эти проблемы тянутся из года в год.

Наше обращение — не кляуза и не ябедничество, это обращение — крик души. Осознаём, что у Вас и так очень много неотложных, куда более важных дел, связанных с решением различных социально-экономических проблем в крае.

Но мы устали терпеть. Мы устали от пустых обещаний. Уже три месяца нам не выплачивается зарплата. Мы не можем работать без получения небольшой зарплаты и вынуждены приостановить трудовую деятельность с 5 декабря 2019 года, чтобы искать подработку для выживания. Также по этой причине будут отменены занятия в Центре подготовки юных футболистов, и более 300 детей останутся без тренировок.

Мы вынуждены обратиться лично к Вам за решением этого вопроса.

С надеждой и уважением к Вам, работники ассоциации «ФК «Луч».

Почему «Луч» обратился за помощью?

Пресс-конференция, посвященная окончанию осеннего отрезка первенства Олимп-ФНЛ 2019-2020 годов, состоялась во вторник, 3 ноября, в гостинице «Экватор», во Владивостоке. На вопросы журналистов ответили врио исполнительного директора ФК «Луч» Евгений Стрижиченко, вице-капитан команды, воспитанник приморского футбола Максим Насадюк, директор Центра подготовки юных футболистов ФК «Луч» Юрий Болобонкин. В конце пресс-конференции Евгений Стрижиченко огласил текст открытого письма от лица игроков и персонала, ветеранов и болельщиков футбольного клуба «Луч» губернатору Приморского края Олегу Кожемяко.

Причины, по которым культовый футбольный клуб Приморья решил обратиться к главе края, Евгений Стрижиченко назвал еще в начале пресс-конференции. На протяжении нескольких сезонов «желто-синие» испытывают острую финансовую недостаточность. В настоящее время клуб находится в стадии наблюдения в рамках дела о банкротстве, разбираемого арбитражным судом. 12 декабря состоится очередное заседание, на котором может быть принято судьбоносное для «Луча» решение. Если клуб признают банкротом, бренд клуба, согласно правилам РФС, нельзя будет применять в течение четырех лет. Футбольная команда во Владивостоке может появиться, но это будет уже не легендарный «Луч», игравший три сезона в Премьер-лиге и занявший там в 2006 году 7-е место, чуть-чуть не дотянувшись до зоны еврокубков.

Постепенно забудутся победы над грандами отечественного футбола (один разгром газзаевского ЦСКА со счетом 4:0 чего стоит!). У приморских мальчишек, мечтающих выйти на поле в футболке «Луча», пропадет серьезная мотивация играть в футбол на профессиональном уровне. Лишившись своего флагмана, пойдет на дно и весь приморский футбол. Подобных примеров хватает: «Спартак» (Нальчик), «Ротор» (Волгоград), «Амкар» (Пермь) – самые яркие из них.

Для того чтобы бренд «Луча» не стал достоянием пыльных архивов, необходимо принимать срочные антикризисные меры.

Как следует из письма губернатору, озвученному на пресс-конференции, в клубе была проведена серьезная внутренняя проверка деятельности предыдущего руководства клуба. Были выявлены финансовые нарушения, из-за чего возникло много вопросов к предыдущим топ-менеджерам клуба Голубчикову и Данюкову, при которых к ноябрю 2017 года возникла задолженность в сумме более 400 млн рублей. Материалы проверки переданы в управление УМВД России по городу Владивостоку в августе 2019 года.

В 2017 году у клуба наконец-то появился стратегический партнер и спонсор – ГК «Аква-Ресурсы», благодаря которому клуб вообще продолжил свое существование. В результате сотрудничества была реструктуризирована задолженность, повышена финансовая дисциплина. Игроки и персонал стали получать заплату.

Долги у клуба есть и сейчас. Но они значительно уменьшились (с 400 млн рублей до 200 млн рублей), и прошлый сезон «Луч» завершил на 11-м месте в турнирной таблице.

«Важно отметить, что на средства спонсора существует центр подготовки юных футболистов, которые в этом сезоне впервые принимали участие во всех, предусмотренных календарем, соревнованиях на выезде в России и Азии. Результат деятельности центра — уже сегодня в заявке основной команды ФК «Луч» девять воспитанников из Приморского края, пять из которых уже сейчас реально выходят на поле. Также за счет спонсорских средств ведется закупка спортинвентаря и улучшение инфраструктуры футбольной школы, в частности, приведен в порядок стадион «Юность, реконструированы раздевалки и душевые в детско-юношеской футбольной школе, ряд тренеров ЦПЮФ прошли обучение для получения необходимой тренерской лицензии, а также была проведена переаттестация специалистов. Мы рассчитываем, что при помощи группы Компаний «Аква-Ресурсы» на базе школы планируется создать центр развития детского и юношеского футбола, чтобы талантливые ребята из Приморья могли полноценно и качественно тренироваться, а основной и дублирующий состав «Луча» пополнялся местными кадрами», — говорится в письме губернатору.

С начала 2019 года ГК «Аква-Ресурсы» перечислено более 110 млн рублей, которые пошли на погашение долгов клуба и, совместно с бюджетными средствами, на содержание команды. В том числе был произведен возврат субсидии, использованной не по целевому назначению, в сумме 65 млн рублей. Дополнительно спонсором были выкуплены долги клуба по договорам цессии на сумму 29,5 млн рублей. Фактически ГК «Аква-Ресурсы» перевыполнила взятые на себя обязательства текущего года, отмечается в письме.

Тем не менее, по состоянию на декабрь 2019 года, клуб находится в тяжелом состоянии. Несмотря на перевыполненные обязательства спонсора, на перерыв в чемпионате футболисты и сотрудники клуба уходят, имея задержку заработной платы. Как сказал вице-капитан «Луча» Максим Насадюк, последний раз футболистам платили еще в августе.

Те же самые проблемы, что и у главной команды, у Центра подготовки юных футболистов ФК «Луч», заметил директор ЦПЮФ Юрий Болобонкин. Тренеры здесь хорошие, немало «звездочек» среди воспитанников, однако у клуба нет больших возможностей удержать их в Приморье – аргументы (в том числе финансовые) у футбольных школ в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре гораздо выше.

Несмотря на трудности, «Луч» по мере сил продолжает радовать своих верных болельщиков. После прихода на пост главного тренера Валерия Петракова «Луч», занимающий после 25 туров первенства Олимп-ФНЛ 2019-2020 годов невысокое 15-е место, прервал череду неудач, в двух последних турах на выезде обыграв с одинаковым счетом 2:0 столичные «Спартак-2» и «Торпедо» (одного из лидеров первенства и претендента на выход в Премьер-лигу). Ранее была одержана историческая победа в Кубке России над легендарным московским «Динамо» во Владивостоке.

Однако в настоящий момент поводов для пессимизма гораздо больше. Долги перед футболистами и персоналом, долги перед кредиторами, угроза банкротства и полного исчезновения – всё это, конечно, не радует.

Не так давно появилась информация о договоренности Олега Кожемяко с руководством Владивостокского морского торгового порта о том, что ВМТП, спонсирующий хоккейный «Адмирал», возьмет под свое крыло еще и футбольный «Луч». При этом ГК «Аква-Ресурсы» продолжит партнерские отношения с ФК «Луч».

Пока этого не произошло, «Аква-Ресурсы» одни тянут телегу. Осеннюю часть турнира клуб просуществовал практически на деньги стратегического партнера. Однако средств, вложенных одним спонсором, для продолжения участия команды в первенстве Олимп-ФНЛ, недостаточно.

— На данный момент клуб просит у департамента физической культуры и спорта дополнительные средства из бюджета — две субсидии на сумму 93 млн рублей, которые могут закрыть текущие долги «Луча», и договоренность о которых была перед сезоном, — сказал Евгений Стрижиченко.

В подвешенном состоянии находится и вопрос о строительстве учебно-тренировочной базы команды. Ровно год назад, 5 декабря, на встрече в администрации края была озвучена информация о выделении средств на строительство в сумме порядка 90 млн рублей. С тех пор о базе ничего не слышно.

«Бюджет клуба, который представляет Приморский край в первенстве ФНЛ и владельцем которого является администрация Приморского края, наполняется солидарно из средств спонсора и краевого бюджета. Об этом было известно в июле текущего года, когда с участием представителей департамента физической культуры и спорта администрации Приморского края был принят дефицитный бюджет клуба. Результатом чего в настоящий момент стала задержка заработной платы футболистам и персоналу. Правление клуба и ассоциация «Футбольный клуб «Луч» для продолжения участия в ФНЛ убедительно просит Вас рассмотреть возможность увеличения объема финансирования ассоциации до конца 2019 года на 93 миллиона рублей за счет средств субсидий. Эти деньги должны пойти на оплату труда футболистов и тренеров, проведение домашних и выездных матчей, оплату членских взносов в ФНЛ и налогов, а также — деятельность футбольной школы. В настоящий момент футбольный клуб столкнулся с тем, что сотрудники профильного департамента не принимают мер по доведению до клуба выделенных из краевого бюджета субсидий во втором полугодии 2019 года. Такая позиция чиновников, равнодушно относящихся к проблемам клуба, может в конечном итоге привести к краху единственного в крае профессионального футбольного клуба, выступающего на российском уровне. Просим поставить вопрос о профпригодности указанных чиновников, несколько лет не предпринимавших никаких действий по исправлению сложившейся в «Луче» финансовой ситуации», — говорится в письме на имя губернатора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика