Top.Mail.Ru

Рашид Нургалиев: Превращение милиции в полицию не ограничится банальной сменой вывесок

d0bcd0b5d0bdd182d18b

Новых российских полицейских будут скрупулезно проверять на психологическую и профессиональную пригодность, изучать их биографию, связи и доходы. «Подготовка сотрудников станет чередой практических тренингов, где будут отрабатываться реальные ситуации. То есть превращение милиции в полицию не ограничится банальной сменой вывесок», — заявил глава МВД Рашид Нургалиев, передает ДВ-РОСС.

Его слова приводит «РГ». Министр сообщил, что всего предстоит проверить около 900 тыс. сотрудников МВД. При этом будут использоваться новые, повышенные критерии отбора на службу, установленные законодательством. В частности, по словам Р. Нургалиева, поставлен заслон перед желающими поступить на службу гражданами с судимостью, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям. Устранены правовые коллизии при увольнении сотрудников в связи с грубыми нарушениями служебной дисциплины. Узаконены инновационные кадровые технологии, связанные с проведением психофизиологических исследований, тестирования на наличие алкогольной и наркотической зависимости. Кроме этого, развивается система патриотического и морально-нравственного воспитания, в основе которой заложены нормы и принципы, установленные Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, пишет «РБК».

Р. Нургалиев отметил также, что одним из важнейших приоритетов в работе МВД России является борьба с коррупцией. Сотрудники в обязательном порядке представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов их семей. «По итогам 2009 г. подали такие декларации более 400 тыс. сотрудников МВД. Эти сведения проверяются тщательнейшим образом сотрудниками кадровых подразделений и службой собственной безопасности. По итогам проверок ряд кандидатов для назначения на высшие руководящие должности были отклонены, а за несвоевременное представление сведений о доходах 462 сотрудника были привлечены к ответственности».

Кроме этого, по словам Р. Нургалиева, на сотрудников МВД возложена обязанность сообщать обо всех поступивших к ним коррупционных предложениях. «Данный механизм введен недавно, однако уже есть отдача. В 2010 г. поступили сообщения от 382 сотрудников. В отношении лиц, покушавшихся на дачу взяток, возбуждены уголовные дела», – отметил министр.

Что касается отбора на службу, то здесь, по словам главы МВД, внедряются специальные аппаратно-программные комплексы, предназначенные для всесторонней диагностики личности. Это позволяет с высокой степенью достоверности и в короткие сроки проводить качественное социально-психологическое обследование личности кандидата. Только в 2010 г. с учетом психологических, медицинских и иных противопоказаний каждому четвертому было отказано в приеме на службу.

«Есть тут и еще одна „занятная“ статистика. С прошлого года мы начали тестировать кандидатов на предмет употребления наркотиков, выявления алкогольной зависимости. Узнав об этом, около 12% абитуриентов, поступавших в ведомственные вузы, отказались от сдачи вступительных экзаменов», — сообщил Р. Нургалиев.

Министр сообщил также, что при подборе кандидатов на обучение, начиная с этого года, вводится контрактная система. Она предусматривает возмещение средств, затраченных государством на обучение, в случае отчисления курсантов и слушателей за неуспеваемость и недисциплинированность, а также при их увольнении по собственному желанию и по отрицательным основаниям в течение первых 5 лет службы в ОВД. «Реформируя систему ведомственного образования, мы стремимся, чтобы российский полицейский был профессионально, интеллектуально и психологически готовым к работе с различными слоями населения, знал и уважал права граждан и добросовестно выполнял свои обязанности, был подготовленным к действиям при возникновении различных экстренных ситуаций. И самое главное: он должен жить и служить, строго и безоговорочно соблюдая закон», — заключил Р. Нургалиев, пишет [ www.vestiregion.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика