Top.Mail.Ru

Пескова спросили о готовности нанести удар по нарушителям морской границы

Российские военные строго придерживаются существующих протоколов при вторжении иностранных судов в территориальные воды России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

На брифинге его попросили прокомментировать слова замначальника главного оперативного управления Генштаба Станислава Гаджимагомедова, который сказал, что российские военные всегда готовы нанести удар по зашедшим в ее территориальные воды иностранным кораблям и подлодкам, но решение об этом принимаются на самом высоком уровне.

«Существует определенный протокол действий в отношении иностранных кораблей, надводных или подводных, в случае их вторжения в территориальные воды РФ. Безусловно, наши военные, которые отвечают за охрану наших границ, за безопасность нашей страны, строго придерживаются этих протоколов», — сказал Песков. За дальнейшими уточнениями он рекомендовал обращаться в оборонное ведомство.

Минобороны России сообщало, что 12 февраля российский военный корабль заставил американскую подводную лодку покинуть территориальные воды России в районе Курил, где российский флот проводит учения. Американским морякам передали требование немедленно всплыть, они его проигнорировали.

«В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата ТОФ «Маршал Шапошников» были применены соответствующие средства, — заявляло Минобороны. — Американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды Российской Федерации».

Представитель Индо-Тихоокеанского командования США Кайл Райнес заявил, что американские подводные лодки не заходили в российские территориальные воды.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика