Top.Mail.Ru

Новый рекорд: дальневосточный леопард в Приморье отошёл на 50 км от основных мест обитания

Краснокнижного дальневосточного леопарда сняли на видео у дороги в Приморском крае – недалеко от Уссурийского заповедника, более чем в 50 км от ядра популяции редчайшей большой кошки. С наибольшей вероятностью очевидцы запечатлели первопроходца Казанову, который впервые настолько отдалился от основных мест обитания и нацпарка «Земля леопарда». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу «Земли леопарда».

Ценные кадры получены местным жителем у села Кондратеновка Уссурийского городского округа. На видео леопард не спеша переходит асфальтированную дорогу, оглядывается на «свидетеля» и спокойно покидает место съемки, скрываясь в ночи. Изучив полученные кадры, ученые дирекции заповедников «Земли леопарда» пришли к заключению: с большой долей вероятности на видео именно знаменитый Казанова, в конце 2021 года впервые зафиксированный после перехода на восток через Транссибирскую магистраль.

Сопоставление имеющихся данных геолокации показывает: самец отметился в 11 км от места изначальной фиксации в районе охотхозяйства «Северная». Уникальность события в том, что новое место – самая восточная и самая дальняя от ядра популяции точка видео-регистрации леопарда в современной истории исследований. Таким образом первопроходец вновь установил рекорд. Теперь он находится всего в восьми километрах от Уссурийского заповедника, где планируется реинтродукция этих животных. Из этих мест леопарды исчезли почти 50 лет назад.

«Для молодых расселяющихся особей расстояние в 11 километров – это немного. Леопард преодолел невысокий водораздел рек Перевозная и Комаровка. Возможно, что таким образом он увеличил свой индивидуальный участок», – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Сегодня специалисты наблюдают тенденцию расширения ареала: рост численности леопардов в основных местах обитания позволяет им расселяться, возвращаться на исконные территории, где ранее они были истреблены. Расширение местообитаний дальневосточных леопардов дает надежду на то, что со временем отдельные особи смогут этим же путем добраться до территории Уссурийского заповедника. С 2021 года он находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда» и рассматривается как приоритетная территория для увеличения ареала редкой кошки.

За 10 лет существования «Земли леопарда» численность популяции пятнистой кошки выросла приблизительно в три раза – до 121 взрослой особи. Достигнутый показатель – редкий образец успеха в природоохранном деле, однако численность остается низкой. Залогом сохранения уникального зверя является расширение ареала, который столетия назад занимал почти половину территории современного Приморья.

Отметим, что впервые данный леопард попал в объективы фотоловушки фотографа дикой природы Игоря Метельского и камер Всемирного фонда дикой природы России в конце 2021 года в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе Приморского края. Леопард был назван Казановой – в значении «новый дом» при переводе с итальянского.

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Кроме того, «Земля леопарда» выделяется самой высокой плотностью популяции амурского тигра среди заповедных территорий – здесь отмечено 48 этих самых крупных кошек планеты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика