Top.Mail.Ru

Женщина спасла двух провалившихся под лёд мальчиков в парке Минного городка Владивостока

Жительница Владивостока спасла двоих детей, гулявших по льду на озере в Минном городке. Она смогла быстро подплыть к ним и вытащить по одному на берег. Мальчишек 7 и 9 лет растёрли, одели в сухое и передали медикам скорой помощи. Женщине позже сообщили, что у ребят обморожение, передает ДВ — РОСС.

Это случилось днём в субботу, 11 марта. Юлия Резанова гуляла с сыном и собакой в лесной части парка. Выйдя от бывшего кинотеатра «Буратино» к центру, где находится камень в честь основания парка и спуск от остановки «Поликлиника», она увидела на первом озере троих детей.

«Смотрю, самый маленький, как потом оказалось, 5-летняя девочка, прыгает по льду – видать, проверяет толщину. На пирсе кто-то постарше стоял – думала, может, родители, а пригляделась – подросток. Он ещё и подзадоривал их. Давай, мол, прыгай. Я кричу: «Уходите со льда!» В этот момент один мальчик у кромки льда проваливается под воду, следом за ним – второй. Та девочка, что прыгала по льду, успела отбежать, она не провалилась. Я бегу, на ходу раздеваюсь до нижнего белья, оббегаю пирс справа и прыгаю в воду. Чуть дальше берега мне глубина была до шеи, если на цыпочках стоять. Вижу, дети за кромку льда уцепились и держатся. Как меня увидели, немного успокоились. До этого плакали, паниковали. Я дальше оттолкнулась от дна, метров 5-7 проплыла. Попросила одного оттолкнуться от льдины. Я его подхватила и вытащила до места, где мелко. А следом таким же образом вытащила второго», – рассказывает Юлия.

Спасать детей из воды кинулась даже собака Юлии – русский охотничий спаниель. Спасённые оказались мальчиками 7 и 9 лет. Они не хотели сушиться и просили отпустить их домой, но подоспевшие на помощь взрослые решили, что сначала детей надо отогреть и показать медикам.

«Вода была довольно холодная, даже у меня ноги занемели. А они там минуты 3-4 провели. Поэтому я сняла с них мокрую одежду, растёрла, чтобы согрелись. Со своего сына сняла куртку и дала одному, второму надела свою кофту. А потом мне помогли – рядом гуляли другие люди. Девушка вызвала скорую, а мужчина пустил в свою машину погреться. Скорая приехала очень быстро – за 4 минуты», – отметила Юлия.

Дети были в парке без родителей, поэтому медикам Юлия передала всех четверых: двух тонувших 7 и 9 лет, прыгавшую по льду 5-летнюю сестру 9-летнего мальчика и их 11-летнего друга, который стоял на пирсе.

«Мне вечером позвонили из отдела по делам несовершеннолетних, попросили всё рассказать подробно. Я рассказала и спросила, как ребята. Мне сказали, что совсем без последствий не обошлось – общее обморожение. Они не давали сразу ботинки снимать и ноги обтирать, может, из-за этого. Не знаю, какая это степень, надеюсь, у них всё хорошо сейчас», – отметила женщина.

В минздраве Приморского края подтвердили, что с мальчиками всё хорошо. Они провели в больнице сутки – для профилактики. Их давно выписали.

Как уточняет Юлия, никакой специальной подготовки у неё не было, она не моржует, но плавает неплохо и ходит в фитнес-зал. Сейчас она чувствует себя нормально.

«Я мама троих сыновей. Я искренне надеюсь, что если бы я не была рядом, а был бы кто-то другой, то поступил бы так же. Не считаю, что это особо геройство, это нормальная реакция – если что-то происходит с детьми, взрослые помогают. А рассказать я об этом согласилась после уговоров друзей и знакомых, чтобы привлечь внимание родителей, что надо следить за детьми. Ну или очень хорошо объяснять, что в такое время года гулять по льду опасно», – объяснила Юлия.

Напомним, год назад произошла очень похожая история. Двое детей провалились под лёд на одном из озёр парка Минного городка. На помощь им ещё до прибытия спасателей пришли студенты Владивостокского судостроительного колледжа Артём Сукач и Дмитрий Федотенков, а также Кирилл Шегорцев, местный житель, который гулял в парке с собакой. Позже студентов наградили в мэрии Владивостока.

Источник — «Новости» VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика