Тюменские аграрии высоким урожаям зерновых при нынешних закупочных ценах, грозящих разорением, не очень рады
Диспаритет цен на зерновом рынке не позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям покрывать затраты на его производство. Меры господдержки товаропроизводителей зерна обсудили областные власти. Продажа зерна по текущим ценам может повлечь за собой тяжёлые экономические последствия для сельхозпроизводителей региона. Потому в этот напряженный момент, когда земледельцам нужны деньги на покрытие всех своих основных обязательств по выплате заработной платы, гашению кредитов, лизинга, оплате топлива, поддержка областного правительства будет экономически обоснованной и своевременной.
Рассматривались различные схемы оказания помощи: возмещение затрат на перевозку, кредитование под залог зерна и другие. Поддержка необходима в кратчайшие сроки с целью недопущения продажи зерна по демпинговым ценам.
В результате принято решение о субсидировании областных сельхозпроизводителей из расчёта на один гектар засеянной пашни. Это быстрая и понятная схема, которая поможет исключить возможность продажи зерна по низким ценам, и справиться хозяйствам со срочными финансовыми обязательствами.

Добавить комментарий