Южная Корея надеется возобновить встречи родственников, разделённых войной в прошлом веке
«Мы сделали это предложение для того, чтобы смягчить боль семей, страдающих из-за разделения. Сегодня мы направили письмо в КНДР с надеждой, что встречи состоятся весной этого года после подготовительных мероприятий, которые продлятся больше месяца», – отметили в южнокорейском отделении Красного Креста.
Сеул готов провести переговоры на территории Республики Корея, близ границы с КНДР, или в северокорейском городе Кэсоне.
Первые встречи разделённых семей были проведены в 2000 году после исторических переговоров между тогдашним южнокорейским президентом Ким Дэ Чжуном и бывшим северокорейским лидером Ким Чен Иром. Встречи продолжились в 2010 году. Они были организованы отделениями Красного Креста обеих стран с разрешения властей.
80 тысяч жителей Южной Кореи ожидают встреч со своими родственниками в Северной Корее. Тысячи ежегодно умирают, так и не дождавшись встречи, отмечают южнокорейские СМИ.
Обе страны формально находятся в состоянии войны, так как по окончании Корейской войны в 1953 году они не подписали мирное соглашение, напоминает Интерфакс.

Добавить комментарий