В акции в поддержку народа Украины в Майкопе приняли участие около 10 тыс. человек
Шествие в поддержку народа Украины в столице Адыгеи собрало, по данным МВД, около 10 тыс. человек, в 3 раза превысив первоначально заявленное число демонстрантов. В мероприятии, организованном региональной организацией профсоюзов, приняли участие представители государственных органов власти, практически всех общественных организаций республики и политических партий, представленных в парламенте Адыгеи. Возглавил шествие глава региона Аслан Тхакушинов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Участники шествия прошли с флагами России и Адыгеи, а также лозунгами в поддержку братского народа Украины и ее русскоязычного населения по главной улице Майкопа. Транспаранты, которые несли майкопчане, отражали мысль о единстве: «Крым не отдадим», «Своих не бросаем», «Россия и Украина вместе», «Нет — фашизму на Украине».
«В Адыгее, в которой проживают представители около 100 национальностей, однозначно воспринимают происходящее на Украине — мы едины. И сегодняшнее шествие, демонстрирующее солидарность и сплоченность, — тому яркое доказательство», — сказал ИТАР-ТАСС Тхакушинов, добавив, что ни первомайская демонстрация, ни политические мероприятия никогда в Майкопе не собирали столько людей. «Равнодушных нет. Мы поддерживаем народ Крыма в стремлении наладить федеративные отношения с Россией и будем оказывать ему поддержку и помощь», — подчеркнул он.
Ветеранские организации Адыгеи проявили инициативу по сбору финансовой и гуманитарной помощи для жителей Крыма. Только по линии профсоюзов за короткий промежуток времени собрано более 50 тыс руб. Доставить груз — продукты и денежные средства — вызвались ветераны-десантники региона.
В пресс-службе МВД по Республике Адыгея отметили, что акция прошла без происшествий, фактов нарушения общественного порядка не зафиксировано.

Добавить комментарий