Top.Mail.Ru

Запасы Южно-Киринского месторождения нефти на Сахалине «сократились» в 77 раз

Вчерашнее объявление Минэнерго об открытии одного из крупнейших шельфовых месторождений нефти в России оказалось преждевременным. По данным Минприроды, реальные запасы Южно-Киринского месторождения «Газпрома» составляют не 464 млн тонн, а всего шесть млн тонн, сообщает газета «Коммерсант». В результате монополия сможет сконцентрироваться в первую очередь на добыче газа в рамках «Сахалина»-3, куда входит месторождение, не отвлекаясь на нефтяные залежи. Об этом передает ДВ-РОСС.

Согласно докладу главы Минэнерго Александра Новака, объем запасов нефти, открытых «Газпромом» на Южно-Киринском месторождении, входящем в «Сахалин»-3, составляют по категории С1 и С2 464 млн тонн. Глава Минприроды Сергей Донской уточнил «Коммерсанту», что Госкомиссия по запасам поставила на баланс по Южно-Киринскому месторождению лишь шесть млн т нефти (С1 и С2), 636 млрд кубометров газа по С1 и С2, 97 млн тонн конденсата. «Исходя из схемы разработки, нефтяная залежь там только одна, причем с очень низким коэффициентом извлечения нефти — 0,1%. Реализовать совместную схему добычи нефти и газа может быть трудно»,- добавил министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В Минэнерго объясняют разницу в цифрах тем, что в России в среднем извлечение нефти составляет 34%. Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что 464 млн тонн — просто старые данные разведки. Южно-Киринское месторождение открыто в 2010 году в рамках Киринского месторождения, оно входит в проект «Сахалин»-3. Нефтяное месторождение «Газпром» обнаружил в ходе доразведки в 2013 году. До нее монополия оценивала запасы по С1+С2 в 564 млрд кубометров газа и 71,7 млн тонн конденсата. Затем прогнозы увеличились. Если бы Госкомиссия утвердила запасы нефти на уровне 464 млн тонн, то Южно-Киринское стало бы самым крупным из открытых в последнее время нефтяных месторождений.

В «Газпроме» не стали комментировать размер запасов, пояснив, что еще не получили итогового протокола госкомиссии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика