Top.Mail.Ru

Во Владивостоке будут производить строительные материалы по инновационной технологии

ацэид 400

Во Владивостоке построен завод по изготовлению бетонных изделий с использованием строительных и отсортированных бытовых отходов. Завершился монтаж оборудования, ведётся наладка и подбирается рецептура. Первые бетонные блоки для малоэтажного строительства вышли с конвейера. Оборудование для завода было закуплено администрацией города Владивостока в рамках муниципальной целевой программы «Отходы».

Это первый в России завод, продукция которого частично состоит из строительных и бытовых отходов, и установлен он на комплексе по переработке ТБО на острове Русский. Внедрение новой технологии производства строительных материалов позволит значительно сократить объем захоронения мусора на полигон, снизит стоимость стройматериалов, необходимых для благоустройства города – брусчатки, плитки, ливневых лотков, блоков для малоэтажного строительства».

Идея строительства завода возникла когда встал вопрос – что делать с мусором и как создать инфраструктуру по переработке, утилизации и захоронению мусора. В течение трёх лет специалисты администрации Владивостока изучали мировой опыт и нашли одну из лучших технологий (PALINGENESIS), которая позволяет решать экологические вопросы и одновременно благоустраивать город,

«Подобный завод единственный в России. Это американская технология – из переработанных отходов, которые прошли соответствующую обработку, производятся блоки, кирпич, ливневые стоки, брусчатка. Производительность завода 48 тонн в сутки, что равно 4 – 5 миллионам блоков в год. Эти блоки будут успешно конкурировать на рынке стройматериалов, ведь их цена, по предварительным расчетам, на 10-15% будет ниже аналогов, представленных на рынке», — отметил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Александр Коршенко.

В производстве стройматериалов используется до 50 % мусора, но после соответствующего измельчения и химической обработки называть это мусором уже нельзя. Химобработка позволяет сделать продукт влагостойким, морозостойким и хорошо соотносящимся с цементом.

«Это проверенная и отлично зарекомендовавшая себя в цивилизованных странах технология по обеззараживанию и переработке мусора, который после обработки становится одним из ингредиентов строительных материалов. Мусор подается на конвейер, затем уходит в шредер, который измельчает его до мелкой составляющей. Далее перемешивается в однородную массу и в следующей емкости смешивается с химическими составляющими, полностью обеззараживающими мусор. После обработки эта консистенция идёт наполнителем в строительные материалы, перемешивается с песком и цементом и подается в установку, производящую блоки, — рассказал руководитель компании-поставщика оборудования «АВА-Трейд» Александр Пальчиков, — Благодаря мэру города Владивостока такой завод появился во Владивостоке — это первый и пока уникальный для нашей страны опыт. Технология позволяет сократить затраты на материалы, ежегодно используемые для благоустройства, и направить средства на другие нужды».

Завод решает сразу две актуальных проблемы: проблему отходов и получение хорошего материала для строительства и благоустройства. Опытом внедрения технологии интересуются ряд областей и регионов России. Посмотреть завод во Владивостоке приехал руководитель проекта по работе с отходами Московской школы управления СКОЛКОВО Владимир Ермолаев. «Мы ищем технологии, которые позволяют перерабатывать отходы в изделие. Долго отслеживали ситуацию с установкой во Владивостоке завода по производству стройматериалов из переработанных отходов и теперь очень рады побывать на введённом в эксплуатацию комплексе, — отметил Владимир Ермолаев. — Каждая технология – риск, но все риски сняты – мы отобрали материалы и направили на экспертизу соответствия качеству, которую провел ОТК крупного подмосковного домостроительного комбината. Материал полностью соответствует всем стандартам и даже чуть выше и лучше. Благодаря внедрению завода, Владивосток сделал большой шаг для отрасли. Мы будем распространять опыт данного предприятия, и обращаться за консультациями к городу Владивостоку как к первому запустившему производство стройматериалов из переработанных отходов».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика