Top.Mail.Ru

При крушении истребителя в Испании погибли двое греков и восемь французов


По меньшей мере 10 человек погибли, еще 21 пострадал в понедельник в результате крушения греческого истребителя F-16 на базе ВВС Испании в местечке Льянос близ города Альбасете на юго-востоке страны. Как заявил глава испанского правительства Мариано Рахой Брей в интервью каналу Tele5, погибшие — двое греческих пилотов, а также восемь граждан Франции, среди пострадавших — 10 французов и 11 итальянцев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

С момента создания в 2009 году на испанской базе ВВС в Льяносе центра повышения квалификации пилотов НАТО здесь не было зарегистрировано ни одного происшествия.

Елисейский дворец подтвердил гибель восьми французских военных

Пресс-служба Елисейского дворца подтвердила гибель восьми военнослужащих ВВС Франции при авиакатастрофе во время учений НАТО в Испании. Президент республики Франсуа Олланд обратился со словами соболезнования к родным, близким и сослуживцам погибших.

«Это происшествие также привело к серьезным ранениям и ожогам шести военных механиков, согласно текущим данным, переданным испанскими властями», — уточняется в коммюнике.

По сведениям информационного телеканала BFM TV, среди десяти раненых французских военнослужащих один находится в «крайне тяжелом состоянии», еще двое «помещены в искусственную кому».

При крушении истребителя F-16 ВВС Греции погибли оба греческих пилота, не сумевшие катапультироваться.

По предварительным данным, машина потеряла скорость при взлете и зацепила расположенный рядом со взлетно-посадочной полосой ангар, рухнув на стоявшие там самолеты других стран-участниц. Как передавали французские СМИ, на земле в этот момент находились два самолета Alpha Jet, два истребителя Mirage 2000D и два французских Rafale. Как сообщили в оборонном ведомстве Франции, утром на место происшествия отправится глава министерства Жан-Ив Ле Дриан.

Истребитель ВВС Греции находился в Испании в рамках программы повышения квалификации пилотов НАТО, для участия в которой в королевство прибыли 750 человек, в том числе пилотов и обслуживающий персонал из Греции, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Великобритании, Италии и США. Речь идет о четырехнедельном курсе повышения квалификации, во время которого пилоты выполняют задачи, близкие к боевым. Как подчеркивают французские эксперты, в учениях принимают участие «самые опытные» из летчиков ВВС республики, имевшие за плечами работу в целом ряде горячих точек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика