Top.Mail.Ru

В Лондоне начинается публичное расследование «дела Литвиненко»


В атмосфере секретности в британской столице 27 января начинается публичное расследование «дела Литвиненко». Заседания под председательством судьи Роберта Оуэна будут проходить в здании лондонского Высокого суда и, как ожидается, продлятся до 31 марта, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В день начала разбирательства предстоит заслушать вступительные слова со стороны судьи Оуэна, юридических консультантов расследования, а также так называемых ключевых участников процесса. К числу последних относятся вдова и сын Литвиненко, представители британского МВД, полиции Лондона, а также британского национального разработчика и производителя ядерного оружия, корпорации Atomic Weapons

В среду в суде допросят инспектора уголовной полиции Крейга Маскола, а также ученого, обозначенного в документах как «А1». Для выступления этого засекреченного лица все представители общественности, журналисты и некоторые ключевые участники будут выведены из зала, и слушания перейдут в режим работы «за закрытыми дверями».

Ожидается, что начиная со второй недели заседания будут проходить с понедельника по четверг включительно с 10:00 до 16:00 по местному времени (с 13:00 до 19:00 мск).

Дознание по «делу Литвиненко» тянулось 8 лет, раздражая отношения между Россией и Великобританией. Оно было открыто коронером еще 30 ноября 2006 года, затем, по традиции, сразу отложено до завершения процедур полицейского следствия.

Правительство долгое время отказывалось санкционировать публичное разбирательство в «деле Литвиненко» и настаивало, что дознание под руководством видного судьи, назначенного председателем коронерского расследования, которое формально длилось с 2006 года, является адекватной мерой. Свою позицию Лондон аргументировал тем, что это может «негативно сказаться на международных связях» королевства.

Выяснение обстоятельств смерти Литвиненко на публичном расследовании будет проходить на фоне публикаций в британских СМИ, утверждающих, что у следственных органов Великобритании есть информация, полученная от спецслужб США, якобы доказывающая причастность к смерти Литвиненко некоторых конкретных лиц. При этом в этих публикациях делается оговорка, что для суда данные сведения «неприемлемы».

Британская печать также упоминает о том, что итальянские власти не предоставили следствию возможности получить показания у проживающего в Риме Марио Скарамеллы, которого здесь называют «ключевым свидетелем» по делу Литвиненко. Скарамелла тесно сотрудничал с ним по линии итальянской парламентской комиссии, занимающейся «делом Митрохина». По данным британских СМИ, именно он на встрече с Литвиненко в лондонском суши-баре 1 ноября 2006 года, якобы, предупреждал его о возможной физической ликвидации лиц, связанных с «комиссией Митрохина». Тот же не принял это предупреждение всерьез, но позднее в тот день почувствовал себя плохо и через три недели скончался.

Александр Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британской экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. На обзорных слушаниях в 2013 году юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти Литвиненко уже несколько лет работал на спецслужбы Великобритании (внешняя разведка МИ-6) и Испании. Незадолго до кончины он стал британским подданным.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика