Top.Mail.Ru

Советник президента Литвы: взлом сайта о КГБ был провокацией против главы государства

Провокацией против главы государства назвал взлом хакерами сайта о деятельности КГБ в Литве и размещение на нем информации о том, что президент Даля Грибаускайте якобы сотрудничала с советскими спецслужбами, ее советник по вопросам национальной безопасности Вальдемарас Сарапинас. Об этом он заявил в эфире одной из литовских радиостанций. «Президент расценивает это как очередную информационную провокацию, к которой наши люди уже привыкли», — сказал советник, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Инцидент с интернет-страницей Центра исследований геноцида и сопротивления его генеральный директор Тересе-Бируте Бураускайте, в свою очередь, назвала профессионально выполненной кибератакой, но примитивной по размещенной хакерами информации. «В качестве «доказательств» были приведены фотокопии студенческих документов, характеристики, какие-то случайные справки, медицинская карточка. По содержанию все было убого», — сказала она.

Выложенная взломщиками информация связана с семью годами (1976-1983), проведенными в советское время Грибаускайте в Ленинграде, где она работала на меховой фабрике «Рот-Фронт» и одновременно училась на вечернем отделении экономического факультета Ленинградского государственного университета. Это общеизвестные факты биографии литовского президента. Однако время от времени они вызывают кривотолки. Уже не раз появлялись версии о возможных связях Грибаускайте с советской госбезопасностью. «Для КГБ я была неинтересным экземпляром, поскольку рядовой работницей выполняла физическую работу — например, возила тяжелые тележки», — заявляла на это она.

Согласно данным журналистских расследований, обнародованных в 2014 году, когда Грибаускайте боролась за переизбрание на второй срок, нашлись те, кто работал в былые годы на «Рот Фронте». С «тяжелыми тележками» Грибаускайте они, мол, не помнили, но вроде бы припоминали ее политинформации и стенгазету.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика