Top.Mail.Ru

Финансирование из бюджета школы-интерната имени Дубинина во Владивостоке решено продлить

Вопрос финансирования школы-интерната для одаренных детей имени Дубинина разрешается благополучно. 31 марта стало известно, что губернатор края Владимир Миклушевский поручил выделить бюджетные средства на ШИОД, сообщил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев в ходе пресс-конференции, передает ДВ — РОСС.

Проблемы возникли в школе-интернате для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина при ВГУЭС в марте.

Геннадий Лазарев напомнил, что в советское время на месте школы был городской интернат, основанный Дубининым: «За время советской власти здание пришло в негодность, ВГУЭСу его отдали без окон и дверей, мы его восстановили и совместно с администрацией края открыли школу-интернат для одаренных детей».

Здесь учатся дети с 5-го по 11-й класс. Первые три года — на полностью платной основе. С 8-го класса и далее — на условиях софинансирования: основная образовательная программа бесплатная, питание, проживание и дополнительные образовательные программы — платные. Причем на плечи родителей ложится только малая часть от этих расходов. Если бы проблема не разрешилась, оплата обучения составляла бы 25-30 тысяч рублей в месяц.

«С ухудшением финансовой ситуации департамент образования объявил, что край прекращает финансирование школы для одаренных детей, — озвучил проблему Геннадий Лазарев. — Ранее ВГУЭС и край давали примерно одинаковые суммы на его содержание — по 49 миллионов рублей. Но одно дело — софинансирование, другое — сокращение средств почти на 50 миллионов. Первые три месяца мы пытались сами справиться, но у нас нет физических возможностей. Были вынуждены собирать родителей, общаться с детьми. Уговаривали их перейти в школы, где дети учились раньше, или на полную оплату. И параллельно пытались исправить ситуацию.

На прошлой неделе я встречался с губернатором. Мы обсудили и вопрос о сохранении интерната. Я пытался убедить главу региона, что надо оставить ШИОД, что это «фишка» Приморья. Владимир Владимирович поддержал идею, заложенную в интернат. Когда одаренные дети учатся в особой среде, они за счет духа соревновательности и взаимодействия друг с другом добиваются лучшего результата, возникает синергетический эффект».

Отметим, что в интернате занятия ведут не только школьные, но и университетские преподаватели, специалисты из Академии наук. 49 миллионов из краевого бюджета — это около 60 % от суммы, выделяемой на обычные интернаты в Приморье.

«Губернатор пришел к выводу, что интернат надо оставлять и, может быть, развивать. «Может быть» — потому что сейчас сложная экономическая ситуация. Итак, ШИОД сохраняется. В бюджете будут предусмотрены деньги. Речь идет о сохранении финансирования прошлого года — это порядка 49 миллионов рублей. Оформление документов потребует два-три месяца. Думаю, что эти месяцы мы продержимся на собственных средствах. Дети «на старте», но пока не уезжали», — рассказал спикер пресс-конференции.

Сейчас в школе-интернате учатся 415 человек, в 8-11-х классах — 300 человек. Все они являются участниками проекта «Одаренные дети». 27 % от общего числа ребят — из малообеспеченных семей. Пятеро «шиодовцев» — сироты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика